Изображения старинных храмов Мценска можно увидеть в музее Тургенева

Накануне в выставочном зале Орловского объединенного государственного литературного музея И. С. Тургенева открылась выставка «Возлюбленный Мценский уезд». Это совместный проект музея Тургенева и Мценского городского краеведческого музея им. Г. Ф. Соловьева.

В экспозиции собраны работы 15 авторов: фотографов, мастеров прикладного искусства и художников. Посетители смогут увидеть старинные православные храмы Мценска. На полотнах и фотографиях изображены Никитский, Никольский соборы, храм Вознесения. Живописная работа «Звонница» известного художника Сергея Прокопова позволит иначе взглянуть на Мценск с колокольни Петропавловского собора.

Также на выставке представлены пейзажи мест, связанных с творчеством Фета и Тургенева, деревянные вазы и старинное мценское кружево.

Экспозиция продлится до 18 января. Возрастная категория: 6+.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии.

Пресс-служба Орловского объединенного государственного литературного музея И. С. Тургенева
Изображения старинных храмов Мценска можно увидеть в Орловском государственном литературном музее И. С. Тургенева