Молодежный отдел

Председатель отдела — священник Дионисий Костомаров.

В числе основных принципов работы отдела — внимание к еженедельным и ежемесячным мероприятиям. Регулярно, в воскресные дни, молодежь ездит с в Кромской или другие детские интернаты для работы с детьми и проведения мастер-классов. Регулярно в храме святителя Николая Мирликийского на Новой Ботанике и в Богоявленском соборе Орла проводятся молодежные литургии. В летние месяцы ежемесячно организуется поход с обязательным посещением святых мест нашей Орловской земли. Помимо этих регулярных мероприятий, Отдел старается организовывать крупные акции и поддерживать сотрудничество с образовательными учреждениями Орла.

Основу отдела составляют молодежные православные движения, действующие в Орловской епархии.

Богоявленская семья

При Богоявленском соборе с 2015 года по благословению настоятеля храма протоиерея Александра Прищепы существует православное молодежное движение. "Мы помогаем друг другу отвечать на сложные вопросы жизни, говорим о Боге, занимаемся искусством и спортом, смотрим кино, путешествуем. И по мере сил помогаем людям как волонтеры", - отмечают его организаторы.

Руководитель движения — Евгений Борисов.

Встречи проходят по вторникам в 18:30 в Богоявленском соборе (Богоявленская площадь, 1).

Направления:

1. ВОЛОНТЕРСКИЕ / СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ:

• курирование общины семей с детьми с задержкой развития
  • курирование отделений Детской областной клинической больницы им. Круглой
  • посещение интернатов области

2. ПУТЕШЕСТВИЯ

• однодневные походы со священником по святым местам Орловской области
  • помощь монастырям

3. МИССИОНЕРСКИЕ И СПОРТИВНЫЕ АКЦИИ

• Ежегодный Городской праздник православной семьи
  • Участие в организации Кубков по футболу на призы Орловской митрополии

4. БЕСЕДЫ НА ВЕЧНЫЕ ТЕМЫ

• регулярные встречи со священниками, интересными гостями
  • просмотры фильмов и дискуссии

5. РЕГУЛЯРНЫЕ МОЛОДЕЖНЫЕ БОЖЕСТВЕННЫЕ ЛИТУРГИИ

Православный клуб Свято-Троицкого храма Орла

Православный клуб Свято-Троицкого храма  Орла

Движение действует с 2017 года.

Направления деятельности:

• совместная молитва
  • беседы со священником
  • творческая студия : любительские театральные постановки, проведение литературных и музыкальных вечеров
  • совместные поездки / паломничества/ походы на мероприятия

Встречи проходят в здании Воскресной школы (ул. Лескова, 17) по средам в 18:30.

Неувядаемый цвет

Цель движения при Михаило-Архангельском храме - объединить православную молодёжь, а также тех, кто находится на пути к вере, для совместного духовного просвещения, общения и совершения добрых дел.

Направления:

• Совместная молитва (участие в Литургии, подготовка к Причастию.).
  • Еженедельные беседы на духовные темы ( библейские/евангельские/духовно-нравственные).
  • Социальное служение. Организация волонтёрской помощи нуждающимся семьям прихода.
  • Проведение акций и мероприятий просветительского и миссионерского характера.
  • Клубы по интересам: творческий, литературный, языковой и другие
  • Совместный досуг: походы на концерты, в кино, спортивные мероприятия и т.д.

Духовник движения - иерей Иоанн Дубовик.

Встречи проходят по четвергам в 18.30 в здании воскресной школы (строение во дворе храма) на втором этаже.

Адрес: Орел, Михаило-Архангельский пер, 20.