Архиепископ Пантелеимон поздравил личный состав ГУ МЧС по Орловской области с 20-летием ведомства

Орел, 27 декабря. Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон поздравил сотрудников Главного управления МЧС по Орловской области с Днем спасателя и 20-летием создания ведомства.

Уважаемые сотрудники ГУ МЧС России по Орловской области!

Тепло и сердечно поздравляю вас с 20-летием МЧС России!

Воины соединений и частей МЧС в экстремальных условиях проявляют не только истинный патриотизм, лучшие человеческие качества и верность своему долгу. Ваш каждодневный жертвенный труд, связанный с риском для жизни, напоминает о Евангельской заповеди «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15, 13).

Как «боевые» звучат для нас сводки о ликвидации пожаров, последствий природных катаклизмов и техногенных катастроф; в эти минуты мы испрашиваем у Господа, чтобы Он сохранил вас в беде.

Вы не только спасаете людей, но и призываете их проявлять благоразумие как в повседневной жизни, так и в присутствии стихии, и в этом деле заключается другой значительный ваш человеческий труд.

Отрадно, что в современной России между МЧС и Русской Православной Церковью наладилось прочное сотрудничество. То единомыслие и соработничество церковного клира, православных верующих и спасателей в дни стихийных бедствий, которые обрушивались в дни уходящего года на нашу страну, хорошее тому подтверждение.

Помощи Божией, силы крепости и духа в вашем многотрудном служении!

ПАНТЕЛЕИМОН,
архиепископ Орловский и Ливенский