Памяти иерея Павла Климова

из архива Смоленского храма г. Орла

3 ноября 2009 г. в 3 часа ночи после перенесенной болезни скончался иерей Смоленского храма  г. Орла Павел Климов. 5 ноября состоялось отпевание и погребение священнослужителя, которое совершили 12 священников.

Священник Павлел Климов (1983-2009)

Иерей Павел Евгеньевич Климов родился 22 июня 1983 года в Орле, в семье рабочих. После окончания средней школы учился в Орловском медицинском колледже, затем на Теологическом отделении исторического факультета ОГУ. Архиепископом Орловским и Ливенским Паисием (Самчуком) 31 декабря 2006 года рукоположен во диакона. 12 июля 2008 года состоялась иерейская хиротония отца Павла. Диаконское и священническое послушание нес в храме Смоленской иконы Божией Матери г. Орла. На Рождество Христово 2009 года удостоен права ношения камилавки.

Протоиерей Николай Коваленко вспоминает: «Будучи студентом Орловского медицинского колледжа, отец Павел, узнав о начале возрождения церкви Смоленской иконы Божией Матери, придя к храму и увидев его в руинах, остался в нем до конца своих дней. Юношей он ежедневно, не оставляя занятий в колледже, приходил в храм и выносил из церковного здания груды мусора, битых кирпичей, участвовал в погрузке и разгрузке строительных материалов. Просил включать его в строительные отряды, приезжающие из московских вузов. А как только начались регулярные богослужения, отец Павел стал их посещать и участвовать как алтарник, выполняя все порученные ему послушания и горел желанием стать священнослужителем, ради чего и поступил в ОГУ на религиоведческое отделение. Будучи рукоположенным во диакона, отец Павел был незаменимым помощником священников, аккуратным, беспрекословным, всегда готовым на любое послушание, продолжая гореть желанием достичь высокой степени священства. Став священником, воспитанный в светской семье, отец Павел всей душой стремился познать глубины мудрости духовной и Господь ровно через год, видя его стремление, забрал к себе. Такова воля Божия, которую мы со скорбью принимаем в надежде нашего общего воскресения».

Рубрики: