Слово Высокопреосвященнейшего архиепископа Пантелеимона по окончании Божественной литургии в Свято-Троицком храме

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Илларион!

Вы сегодня явились для нашей епархии, для Орловской земли, для славного города Мценска добрым ангелом, дароносителем, принесшим величайший дар от Господа — свою архипастырскую любовь к нам, живущим на этой земле; ангелом, принесшим от Святейшего Патриарха огонь веры, любви и благословения, принесшим сюда Мать всех верующих людей, Пречистую Деву Марию в образе Казанской иконы.

Не надо много говорить о том, как любит русский народ Царицу Небесную, как любят Её наши Орловские города и веси.

Матерь Божия олицетворяет для нас нашу Родину, Церковь, призывает к подвигу спасения. И глубокая вера народная совершает чудеса на земле русской, на земле Орловской. Мы сегодня встречали вас с образом, и тогда я уже сказал, и повторяюсь, что Орловская земля особо отмечена. Она, может быть, и не названа уделом Матери Божией, но отмечена Её чудотворными иконами. Икона, которую мы назовем Мценской Казанской иконой, останется здесь, во Мценске, в возрожденном храме Святой Троицы, она будет уже третьей. Но есть еще и Ахтырская, и Владимирская и немало святых икон Божией Матери. Есть и живоносные источники, которые почитаются народом Божиим и люди с верой получают там реальную помощь: исцеления и врачевания, а также очищения от своих грехов.

И в народе рождается и восстанавливается былая мощь любви к родной земле, к родной Отчизне, к Церкви Господней. И мы это видим по сегодняшнему дню здесь во Мценске. Посмотрите, сколько здесь прекрасных глаз и юных, молодых, среднего и пожилого возраста, мужчин и женщин и людей власти. Единство. Действительно, праздник единства, о котором так ратовал Святейший Патриарх, будучи еще митрополитом, явился благословенным днем в целом году для всей великой Российской Федерации и для всех православных христиан, и не принадлежащих даже к русской Церкви, но стремящихся быть в братстве, в тесной сестринской любви с нашей Церковью. Это уже ваша нива, дорогой Владыка Иларион, Вы её взращивает, и Вам Матерь Божия доверила свой образ и через благословение Святейшего Патриарха Вас сюда к нам привела.

Думается мне, что мы живем в такую эпоху, братья и сестры, которая войдет особо в историю, потому что сегодня Предстоятеля Церкви — Святителя Патриарха Кирилла особо люби Бог. Насколько я знаю, всегда святыни всегда в изобилии приходили к нему, а через него в Церковь, к народу, чтобы нам помогать жить. И это случилось через его благословение. Поистине Бог нас посетил, и в этом мы с вами обретаем великое духовное счастье и великую опору для нашей мирской жизни. Хотя может ли быть жизнь мирской у верующих? Наверное, нет.

И в этот светлый для Орловской земли, для Мценска, день я бы хотел вручить Вам, дорогой Владыка Илларион, на память наш скромный дар. Чтобы он был невидимым, но реально связующим звеном между привезенной Вами святыней и нами, всеми здесь живущими, между Орловско-Ливенской епархией и Московским Патриархатом, и всем православием. Вот этот чудесный образ Божией Матери, запечатленный на панагии, освящался на Афоне. Но, видимо, он был предназначен, чтобы в этот день быть на персях удивительно прекрасного, красивого в духовном плане и в плане талантов и дарований архиерея. И пусть Матерь Божия освещает, а таланты ваши также сверкают на пользу Церкви, народу и всем людям, которые с вами соприкасаются, освещая их и вдохновляя, оставляя всегда солнечный лучик в душе. Это мы испытываем, когда смотрим ваши передачи. Они очень светлые, они очень добрые и духоносные и это свидетельствует о величие вашей души, вашего духа и вашей веры. Многая Вам лета!