Завершается пребывание в России образа Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная

Курск, 30 сентября. Подходит к концу пребывание в России образа Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная. Начиная с 12 сентября святыне поклонились сотни тысяч жителей российских регионов, стран Ближнего и Дальнего Зарубежья.

Принесение почитаемой иконы в Знаменский собор Курска стало возможным после воссоединения  Русской Православной Церкви Заграницей с Русской Православной Церковью Московского Патриархата

Принесение почитаемой иконы в Знаменский собор Курска стало возможным после воссоединения Русской Православной Церкви Заграницей с Русской Православной Церковью Московского Патриархата, состоявшегося в мае 2007 года.

Курская Коренная икона является одной из немногих дореволюционных святынь, оказавшихся в эмиграции. Русские эмигранты глубоко почитают икону, называя ее «Одигитрией (путеводительницей) русского рассеяния». В течение почти 90 лет образ Божией Матери был для эмигрантов символом единства и надежды на будущее падение безбожного режима.

Курская Коренная икона - одна из самых чтимых святынь Русской Православной Церкви

Возрождение Православия в постсоветской России означало завершение многолетнего разделения РПЦ МП и РПЦЗ, которое окончательно было преодолено подписанием Акта о каноническом общении, которое совершили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий и Первоиерарх Зарубежной Церкви митрополит Лавр.

Вопрос о возможности хотя бы кратковременного принесения чтимого образа в пределы России стал подниматься на высшем уровне в 2007-2008 годах; в феврале 2008 года митрополит Лавр, незадолго до своей кончины, поставил условие — воссоздание храма Рождества Пресвятой Богородицы в Курской Коренной пустыни.

Храм был восстановлен в кратчайшие сроки. И 12 сентября 2009 года Курская Коренная икона Божией Матери «Знамение» прибыла в Москву, а 23 сентября икону на историческую родину — в Курск — доставил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Великое множество людей, исповедуя свою веру во Христа Спасителя, верность Православию, верность Божиему закону, сегодня с любовью встречают Царицу Небесную в этом граде, чтобы преклониться пред Ней душой и телом своим, чтобы обратить молитву к Ней ― каждый о себе, о родных и близких, о семьях своих, о курской земле, о Церкви нашей многострадальной, об Отечестве нашем», ― сказал Предстоятель Русской Православной Церкви в день прибытия иконы на Курскую землю.

В богослужениях в Курской епархии принял участие архиепископ Орловский и Ливенский ПантелеимонФото Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

А на следующий день Патриарх совершил чин великого освящения храма Рождества Пресвятой Богородицы в Курской Коренной пустыни и Божественную литургию в новоосвященном храме. Его Святейшеству сослужили: митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, Воронежский и Борисоглебский Сергий; архиепископы Курский и Рыльский Герман, Белгородский и Старооскольский Иоанн, Орловский и Ливенский Пантелеимон; епископы Монреальский и Канадский Гавриил, Женевский и Западно-Европейский Михаил, Липецкий и Елецкий Никон, Брянский и Севский Феофилакт, Солнечногорский Сергий, Сумской и Ахтырский Евлогий, Мейфильдский Георгий.

25 сентября икона, сопровождаемая многотысячным крестным ходом, была перенесена в Знаменский кафедральный собор Курска.

До 2 октября, пока икона будет находиться здесь, Знаменский кафедральный собор Курска открыт круглосуточно

До 2 октября, пока икона будет находиться здесь, храм открыт круглосуточно.

Сотни тысяч человек уже поклонились  Курской Коренной иконе

Сотни тысяч человек уже поклонились святыне; нескончаемым потоком в Курск продолжают прибывать и жители Орловской области.

Нескончаемым потоком в Курск продолжают прибывать и жители Орловской области

Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии