Во Мценске возрождается традиция церковного кружевного промысла

Ольга Балабанова

21 августа в 16 часов состоялось историческое событие — в краеведческом музее города Мценска открылась выставка «И дольше века длится нить». Кто-то спросит: «Что же здесь исторического?»

Когда-то, в 19-м — начале 20 века, в городе Мценске существовал кружевной промысел. Кружевная фабрика помещицы А. И. Протасовой, школа кружевниц княгини А. Д. Тенишевой поставляли коклюшечное кружево царскому двору, в магазины столичных и крупных городов Российской империи, за границу. Исследователи и знатоки кустарных промыслов отмечали, что мценское кружево было необычайно тонким, ажурным и самобытным, отличалось использованием архаичных узоров, а золотосеребряное кружево к концу 19 века кроме Мценска практически нигде уже не выплетали. В Орловской губернии кружево плели не только во Мценске и Мценском уезде. Существовал промысел в Орле, для церкви и на заказ выплетали изделия в монастырях Болхова, а Елец был давним соперником. После революции мценский промысел, к сожалению, пришел в упадок, а в годы Великой Отечественной войны и вовсе иссяк.

Как настоящее искусство никогда не умирает, так и мценское кружево возрождается в наши дни. В воскресной школе Свято-Троицкого храма помимо уроков по Закону Божьему, музыки и ручного труда, ведутся занятия по кружевоплетению. С 1993 года девочки с большим терпением и прилежанием осваивают старинный промысел.

Задачей наставников в столь добром начинании было не только приобщение детей к прекрасному, воспитание терпения и аккуратности, знакомство с практической историей родного края, возрождение забытых узоров и техник, но и возвращение кружева в церковный обиход. Прилагаемые усилия не прошли даром. В 2006 году работы воспитанниц Елены Микуновой, Лии Климашовой, Марии Борисовой, Ирины Чекмаревой и преподавателя кружевоплетения (в 2007 году присвоено звание «народный мастер») О. Л. Архиповой участвовали в международной выставке «Кружевная дорога в Санкт-Петербург», которая проходила в Александро-Невской лавре и Русском музее. Тогда воскресная школа Свято-Троицкого храма г. Мценска оказалась единственной в России, где выплетали «православное кружево», увидеть которое очень сильно стремились организаторы выставки из Финляндии.

Сегодня, через много десятилетий забвения и соперничества, в краеведческом музее города Мценска впервые собраны вместе коклюшечные кружева из Орла, Ельца и Мценска. И не просто кружева, а разные миры, разные направления, разные стили. На одной выставке собралось в единое целое мастеровое наследие Орловской губернии.

Большую часть выставочной экспозиции занимают работы воспитанниц и преподавателя воскресной школы Свято-Троицкого храма. Так получается, что и сегодня Свято-Троицкий храм — едва ли не единственный, где в повседневном обиходе используется коклюшечное кружево.

Ольга Балабанова, Издательский отдел Свято-Троицкого храма

Во Мценске возрождается традиция церковного кружевного промысла