Священники Свято-Троицкого храма проводили бездомного амчанина в последний путь

Информационный отдел епархии

Эта история на минувшей неделе потрясла Мценск и всю Орловщину — смертельно больной человек был выгнан из дома, и доживал свои последние дни на улице. Благодаря вмешательству орловских тележурналистов умирающий Владимир Шкуркин был принят в приемный покой Мценской больницы. После его кончины все расходы на погребение взяла на себя Орловско-Ливенская епархия.

Журналист программы «Вести. Орел» Анна Боева узнала о случившемся от своих мценских коллег, рассказавших, что в городе происходит шокирующая история — смертельно больной человек доживает свои дни на улице. Несколько месяцев назад врачи Орловской областной больницы поставили Владимиру Шкуркину диагноз — рак, отвели несколько месяцев жизни, выписали домой. За неделю до смерти у Владимира не осталось и дома — сожительница выгнала его за ненадобностью.

Как рассказала журналистка Анна Боева в своем репортаже, во Мценске Владимир Шкуркин оказался 15 лет, занимался строительством, у него была и любимая женщина, и друзья. Так всё продолжалось до несчастного случая — травма стала причиной ракового заболевания, денег на операцию у него не нашлось.

Свои последние дни Владимир провел под открытым небом в гаражном кооперативе, свидетели оказывали ему помощь, кормили, вызывали «Скорую помощь», врачи которой могли ему помочь только безболивающими уколами — случай с этим человеком не вписался в систему обязательного медицинского страхования, и смертельно больной человек так и продолжал оставаться на улице.

5 сентября в интервью Анне Боевой исполняющий обязанности главврача Мценской больницы сказал, что благодаря помощи администрации города смогут забрать Владимира, но только на неделю. Его оформили в приемном покое. В ночь на 8 сентября Владимир скончался.

После его кончины амчанина, не имевшего никого из родных, все расходы на его погребение взяла на себя Орловско-Ливенская епархия. Отпевание Владимира совершили священники Свято-Троицкого храма Мценска (на фото).