«Земной ангел и небесный человек». 7 июля — Рождество Иоанна Предтечи

икона Рождества Иоанна Предтечи. Москва, XVI в.

В православной традиции Иоанн Креститель именуется Предтечей — он стал последним из пророков ветхозаветного времени, и возвестил о приходе Христа. После Богородицы он являлся самым чтимым святым, а имя его удивительным образом стало самым распространенным и самым исконно русским. 7 июля — праздник Рождества Крестителя и Предтечи Спасова Иоанна.

Как повествует об этом событии Евангелие, однажды архангел Гавриил, явившись священнику Захарии в храме, возвестил о том, что у него и его жены, до преклонной старости лишенных утешения иметь детей, родится сын, которого они испросили в молитвах. Захария же не поверил словам ангела, и за это был лишен дара речи до появления на свет Иоанна. С его рождением связано еще одно евангельское чудо: на восьмой день родственники пришли обрезать младенца и хотели назвать его, по имени отца — Захарией, на что мать его сказала: нет, назвать его Иоанном. Спрашивали знаками и отца, как бы он хотел назвать сына. Захария взял дощечку и написал: «Иоанн имя ему». В тот момент разрешились его уста, он стал говорить и прославлять Бога.

После этого, как рассказывает Евангелие от Луки, младенец «возрастал и укреплялся духом, и был в пустынях до дня явления своего Израилю». За свою подвижническую жизнь Иоанн Креститель в церковных песнопениях называется «пустынным гражданином». После самой Богородицы он являлся самым чтимым святым, а имя его удивительным образом стало самым распространенным в России. Имя Иван носили и многие великие уроженцы Орловской земли.

Свой престольный праздник сегодня отметит храм в честь Иоанна Предтечи, находящийся на Крестительском кладбище Орла. В свое время сюда передавались святыни из многих закрывавшихся орловских церквей, здесь до сих пор сохранился дореволюционный иконостас Богоявленского собора. В начале 90-х храм стал для многих орловцев своеобразным символом возрождения духовной жизни.

Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии