17 мая — годовщина воссоединения Русской Православной Церкви

Роман Дорош, Евгений Борисов

Ровно год назад - 17 мая 2007 года в этот день в храме Христа Спасителя Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй и Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей митрополит Лавр подписали Акт о каноническом общении, положивший конец разделению рассеянных по всему миру чад русской церкви, продолжавшемуся несколько десятилетий.

Воссоединение Русской Православной Церкви и Православной Церкви Заграницей Воссоединение Русской Православной Церкви и Православной Церкви Заграницей

Впервые за историю храма Христа Спасителя в богослужении примет участие Первоиерарх Русской Православной Церкви Зарубежом митрополит Лавр.

В храм Христа Спасителя прибывает Святейший Патриарх Алексий Второй.

Патриарх Алексий Второй и митрополит Лавр подписывают Акт о каноническом общении…

и обмениваются взаимными приветствиями.

Алексий Второй — Владимиру Путину: «Свершилось историческое событие, которого ждали долгие годы. Восстановлено единство Церкви Русской».

Во время Божественной Литургии.

В день воссоединения Церквей иерархи служили и причащались при открытых Царских вратах, как на Пасху; в этот исторический день чувствовалось, что воскресший Христос был среди собравшихся, еще одним напоминанием чему служило это пасхальное яйцо.

Во время Божественной Литургии.

Архиереи Русской Православной Церкви и Русской Православной Церкви Заграницей причащали верующих вместе. Первый слева — епископ Бостонский Михаил. Он посетил Орел в 2004 году.

Митрополит Лавр и Патриарх Алексий Второй.

В память о событии Первоиерарх Зарубежной Церкви подарил Патриарху Московскому и всея Руси список иконы Божией Матери Курской Коренной «Знамение».

— Христос посреде нас!

— И есть, и будет!

Свидетелями исторического события тогда стали корреспонденты информационного отдела Орловской епархии Роман Дорош и Евгений Борисов. Многим участникам этого торжества, чтобы присутствовать на нем, пришлось преодолеть тысячи километров и не один океан. В день Вознесения Господня в храме Христа Спасителя Русская Православная Церковь Заграницей, в которую входят сотни тысяч наших соотечественников, живущих по всему миру, воссоединилась с Русской Православной Церковью.

В далеком двадцатом году, гонимая революцией, часть духовенства покидает Россию. Чуть позже создает автономные административные структуры. В 27-м, после того как церковь в России признает советскую власть, эмигрировавшее духовенство разрывает с Московской Патриархией всякие связи. Такова краткая история Зарубежной Церкви.

Лишь в 2003 году, после того как сменилось ее руководство, а уже начавшийся диалог о воссоеднинении поддержал президент России Владимир Путин, преодоление церковного разделения стало реальным.

Непосредственно воссоедиению предшествовали историческая встреча первоиерерхов двух частей Церкви в мае 2004 года, в ходе которой были обсуждены дальнейшие шаги к взаимному сближению. После этого участники архиерейского собора Русской Православной Церкви в октябре 2004 года и архиерей Зарубежной Церкви на 4-м Всезарубежном Соборе в мае 2006 года выразили решимость «уврачевать раны разделения внутри Русской Церкви между ее частями во Отечестве и за рубежом» и восстановить евхаристическое общение.

В богослужении, которое состоялось 17 мая 2007 года в храме Христа Спасителя, приняли участие 7 архиереев РПЦЗ, 58 священников и 21 диакон. Московский Патриархат представляли все члены Священного Синода, еще 2 архиерея — члены Комиссий по переговорам (архиепископ Корсунский Иннокентий и архиепископ Верейский Евгений), 58 священников и 12 протодиаконов.

После прибытия митрополита Лавра (в это время с колоколен храма Христа Спасителя звучал специально для этого случая написанный колокольный звон) и Патриарха с солеи секретари Комиссий по переговорам двух частей Церкви огласили тексты постановлений Синодов об утверждении Акта о каноническом общении. После этого протодиаконом с амвона был оглашен сам Акт.

Наступил исторический момент. «На амвоне — стол и два кресла, на столе — папки с текстом Акта. Патриарх и митрополит Лавр подписывают оба экземпляра, отдают папки секретарям и обмениваются братским лобзанием со словами: „Христос посреде нас! — И есть, и будет!“. Затем архидиакон возглашает многолетие. Затем официальные выступления и — входные молитвы на начало Литургии. Литургия совершается при открытых Царских вратах, как на Пасху… Вот так обыденно выглядит описание исторического события», — емко и точно написал в своем блоге (интернет-дневнике) один из сотрудников пресс-службы Московской Патриархии.

На богослужении присутствовал Президент России Владимир Путин. В одном из позднейших своих телевизионных выступлений митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл сказал, что «Церковь была разделена по вине власти и по вине политиков… И моральным долгом власти, которая служит стране, народу, ее единству, было участие в исцелении этого недуга, потому что разделение Церкви — это разделение народа».

Конечно, воссоединение Русской Православной Церкви и Православной Церкви Заграницей стало возможно не только благодаря историческому стечению обстоятельств или поддержке влиятельных политиков. Прежде всего, это следствие тяжелого пути русской церкви, давшей миру в годы гонений тысячи и тысячи новых святых-мучеников, которые и являются основанием ее подъема на новую духовную высоту. Многих из них дала Орловская земля.

Отныне в любом уголке мира, куда только не занесло наших соотечественников, в них пребывает единый дух они становятся по-одинаковому причастными к историческим судьбам России.

Евгений Борисов,
Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии