Никольский храм д. Лукьянчиково (строящийся)

Евгений Мартынов, 2022

Историческая справка

Еще летом 2018 года в деревне Лукьянчиково Урицкого района жители даже не могли подумать, что общими силами смогут не просто восстановить, а построить целый храм. Неподалеку от райцентра Нарышкино находится большое кладбище. И весной грядущего года службы тут будут проходить уже не под открытым небом, сообщает ГТРК «Орёл».

«Я уже неоднократно говорил в СМИ, но про добрые дела надо много говорить, если я повторюсь, то ничего страшного нет, — это инициатива моих земляков, за мою депутатскую деятельность такой факт — впервые, когда ко мне пришли мои избиратели и сказали, что они за свои деньги хотят построить храм», — говорит Сергей Потёмкин, заместитель председателя орловского Облсовета.

Когда-то давно храм в Лукьянчиково был. Но в 20 веке его разрушили. Были попытки начать восстановление еще в начале 2000-х, тогда был заложен фундамент, который за 15 лет зарос бурьяном и мусором. Но теперь тут — высокая часовня, работы на которой не останавливаются.

Игорь Устинов, председатель попечительского Совета по восстановлению храма в д. Лукьянчиково отмечает: «Тело храма уже построено, вставлены окна, крыша, территория практически уже благоустроена, залита плита опорная, планируем уже через две недели уже устанавливать купола с крестом».

Сейчас строительство продолжается, идет активный сбор средств. Откликаются многие, и это не только жители нашего региона, даже есть пожертвования из Европы и соседних областей. Но, конечно, такая работа не была бы проделана без людей, которые в благотворительность вкладывают свои силы.

«К счастью, появляются люди, которые присоединяются к нашему движению, — рассказывает Ирина Дракина, журналист районной газеты. — Один из последних — Андрей Фетисов, наш земляк. Он взялся провести полностью внутренние электрические работы в храме. Нам бы стоило это 70-80 тысяч рублей, если бы мы нанимали работников. Андрей будет делать все это сам».

Часовню осветят в честь одного из самых почитаемых в России святых — Николая Угодника. Службу будут вести священники нарышкинского храма Казанской иконы Божьей Матери.

Протоиерей Димитрий Канищев, священник храма Казанской иконы Божией Матери п. Нарышкино, рассказывает: «Здесь будут проводиться отпевания, чтобы можно было проводить усопшего в последний путь. В родительские субботы будут совершаться божественные литургии, чтобы можно было помолиться за всех, кто здесь погребен».

Поучаствовать в благотворительности решила и местная театральная студия «Золотое время». Впервые они продают билеты на свои представления, но это исключительно на благое дело. Вырученные средства пойдут на продолжения строительства часовне в деревне Лукьянчиково. Спектакль «Именины с костылями», где главные артисты — люди пожилого возраста, собрал абсолютно полный зал.

Члены инициативной группы особенно подчеркнули, что сбор средств и строительство часовни ведется максимально прозрачно: отчет о поступающих пожертвованиях и ходе работ публикуется в районной газете и социальных сетях. Помочь храму может каждый, а имена всех жертвователей будут увековечены на специальных досках, которые разместят на наружных стенах часовни.

Адрес, контакты

Урицкий район, д. Лукьянчиково

Духовенство

Протоиерей Димитрий Канищев, клирик храма Казанской иконы Божией Матери п. Нарышкино