Никольский храм г. Новосиль

Никольский храм  г. Новосиль
www.hram-novosil.ru

Первое упоминание в русских летописях о Новосиле относится к 1115 году.

Нестор — инок Киево-Печерского монастыря, первый летописец ХI века, прозванный отцом Российской истории. Он служил со вниманием изустные предания древности, народные исторические сказания, видел памятники, могилы князей, беседовал со старцами, жителями иных областей российских, читал записи церковные и сделался первым летописцем нашего отечества.

Новосиль создан на землях Черниговского княжества в верховьях реки Оки, на высоком берегу реки Зуша для защиты от половецких кочевников, которые стали активно проявлять себя с ХI века в княжение Святослава Ольговича (1115-1164 гг) Новосиль — деревянная крепость, как основной элемент засек, создающих по южным рубежам земли Русской.

Святослав Ярославович из огромных владений отца своего Ярослава Владимировича унаследовал Чернигов и у всего многочисленного потомства этого князя преобладающей в гербе эмблемой есть герб Черниговский: в золотом поле черный орел с золотой на голове короне с распростертыми крыльями, держащими в лапах позлащенный крест.

Главным достоянием крепости-города на высоком берегу реки Зуша была деревянная Церковь с высокой колокольней, освященной во имя Святителя Николая. Проходило время, появлялись новые рубленые дома, город расширялся к северу. Церковь ветшала. ее реставрировали, обновляли, перестраивали. Колокольни по прежнему оставались высокими. Они служили также наблюдательным пунктом и передачей тревожных звонков от одной Церкви к другой, предупреждая о нападении половцев.

С 1810-1858 годы на деньги местных купцов и лавочников на площади города была выстроена новая кирпичная Церковь, освященная во имя Святителя Николая с пределами, освященными во имя Иоанна Предтече и мученицы Параскевы. Храм поражал своим величием и красотой убранства. При входе в него захватывало дух от красоты и золотого блеска икон, от яркого, радующего души света в высоте главного купола, от изумительной росписи стен. Ощущалась Великая божья благодать. По числу прихожан того времени в Новосильском уезде насчитывалось: гражданских-2059 человек, военных-141человек, казенных крестьян-520 человек, помещичьих крестьян-610 человек.

В 1917 году с пришествием большевиков, город был отброшен в ХIII век разрухой, уничтожением лучших представителей народа, духовенства, церковнослужителей. В Церквах прекратились службы, Храмы Божии, а их в Новосиле было четыре, были разграблены, осквернены, иконы и церковные книги преданы огню. Кресты вместе с маковками и колокола сброшены.Оставшиеся стены с кровлей храма переоборудовали под «дом крестьянской молодежи». По воле Божией разрушенный храм постепенно был оставлен без окон и дверей. Стены простояли долгое время бесхозными.

В 1935 году вновь отремонтировали и сделали молодёжным клубом. С 10 ноября 1941 года по 27 декабря 1941 года был оккупирован фашистами. Отступая, красноармейцы жгли все важные объекты, что могло бы достаться врагу. Сгорела и Святыня. В алтарной части, в её пределах немцы разместили лошадей. Во время артобстрелов, продолжавшихся два года, когда немец отступая закрепился на Вяжевских рубежах, пострадала южная стена трапезной и верхние ярусы колокольни.

В 1960 году оставшиеся стены храма вновь отремонтировали кирпичом с разрушенной колокольни и красавицы часовни, оставшейся от разрушенного Успенского Собора. Здание использовали под клуб училища механизации сельского хозяйства.

В 1989 году здание было возвращено Церкви. Силами прихожан основная и алтарная часть храма была отремонтирована, освящена и начались службы.

В 1995 году начали возводить колокольню. Трапезная была разделена на две части временной перегородкой. Одна часть использовалась под склад стройматериалов, а вторая использовалась во время Великих праздников для размещения прихожан, участвующих в богослужениях.

В 1997 году закончили возведение колокольни, состоящей из четырех ярусов, купола и шпиля с крестом. Вершину шпиля, шар и крест покрыли сусальным золотом. Купол колокольни покрыли оцинкованным железом. Проемы оконные колокольни закрыты рамами и вставлены цветные стекла.

С огромным трудом и великой помощью прихожан и некоторых организаций, была восстановлена трапезная, подведен газ, смонтировано отопление, выстроен Алтарь и освящен во имя Иоанна Предтечи.

Адрес, контакты

Орловская область, г. Новосиль, ул. Карла Маркса, д. 29. Телефон: +7 (48673) 2-26-00. http://www.hram-novosil.ru

Настоятель — протоиерей Василий Сорока.

Храм открыт

В 2016 году при храме появилась детская спортивно-игровая площадка. В 2015 году в Новосильском благочинии проводился епархиальный конкурс-фестиваль «Дети дорогами Христа», и по решению церковного совета стартовала благотворительная акция «Все лучшее детям». Собранные средства было решено использовать на приобретение детской спортивно-игровой площадки для воскресной школы и детей из малообеспеченных семей.