Храм великомученика Димитрия Солунского г. Ливны

Храм святого Великомученика Димитрия Солунского г. Ливны
сайт Свято-Сергиевского кафедрального собора г. Ливны

Историческая справка

Храм святого Великомученика Димитрия Солунского был, наряду с Сергиевским храмом, старейшим городским церковным зданием. Первое упоминание о нем известно одновременно с храмом Пророка Ильи: «Церковь Пророка Ильи да придел к ней Старотерпца Дмитрия Солунского (1615 г.), которая находится у слиянии рек Ливенки и Сосны с видом на Заливенкую и Беломесную слободу, деревянна клетски, ветха, а в церкви образы и свечи, и книги, и колокола, и всякое строение церковное поповское, а служит в той церкви поп Иван, дом его на погосте у ц. Святого Ильи, а земли в той церкви нет». Позднее церковь Ильи Пророка была упразднена, а Димитрия Солунского перенесена в Беломестненскую Казачью слободу. В Приправочной книге за 1615 год сообщается: «В Беломестной Казачьей слободе, что за рекою Сосною против города Ливны, церковь св. Великомученика Дмитрия Солунского, деревянная клетцки, а в церкви образы и свечи и всякое церковное строение попа Василия, а у той церкви двор попов Васильев, да двор дъячков Лукьянов Афанасьев, да двор пономаря Степана».

В «Переписной книге» 1678 года есть сведения о том, что Дмитриевская церковь уцелела во время разорения города гетманом Сагайдачным в 1618 г., но «ветха стала и запустела». Чего ради предпринято строение новой каменной церкви, законченное в 1772 году. Cтроилось это здание на «слободские деньги», т.е. собранные со всех жителей слободы Беломестная, и день ее освящения стал для беломестненцев праздником, который также увековечен в церковной истории. Каменная Дмитриевская церковь св. Великомученика Димитрия Солунского имела придел в честь св. Димитрия Ростовского. По освящении придельного храма в 1772 г. местный священник Петр Турбин с прихожанами ходатайствовал перед преосвященным Тихоном II, епископом Воронежским и Елецким, о совершении по обещанию (вероятно по случаю бывшей чумы) крестного хода со всеми священниками от Троицкого собора к Димитриевской церкви (на месте Троицкого собора в настоящее время где находился магазин «Оптика») в день св. Димитрия Ростовского. Что попу Петру и было позволено, и впоследствии исполнялось в первые годы существования каменной Димитриевской церкви.

Деревянная церковь простояла до 1855 года. В 1841 году началось строительство каменного храма, которое завершилось возведением в 1848 году шатровой колокольни в три яруса по старомосковскому образцу.. При церкви было также здание церковно-приходской школы.

О красоте убранства храма и церковном хоре сохранились только предания. Но и они очень интересны. Дело в том, что в Димитриевской церкви все иконы были покрыты дорогими ризами, и поэтому она подверглась разграблению в первую очередь.

Как и все российские храмы, запечатлен был Димитриевский храм мученической кровью: последнего его настоятеля отца Гавриила Семова, человека суро­вого, смелого и твердого характером, одним из первых расстреляли в Липовчике (урочище на территории Ливенского района) в 1930-е годы.

Храм Димитрия Солунского из городских храмов был разрушен последним — в 1960-е годы, а восставновлен в Ливнах первым — трудами протоиерея Анатолия Бас и жителями города с 1999 по 2004 годы.

По материалам сайта Свято-Сергиевского кафедрального собора г. Ливны

Адрес, контакты

303857, Орловская область, г.Ливны, Слобода Беломестная, ул. Воронежская, 23А.

Настоятель — протоиерей Анатолий Бас; иерей Петр Ткачук, диакон Сергий Яковец.