Казанский храм д. Арбузово

Евгений Мартынов, 2022

Историческая справка

Село Гуторово находится в 60 км от епархиального города Орла, в 18 км от поселка Кромы в юго-восточном направлении. Местность расположена по левому берегу р. Оки.

Храм Рождества Богородицы в с.Гуторово построен в 1775 году из камня с благословения епископа Кирила на средства местного помещика Григория Никифоровича Арбузова. А в 1777 году 7 сентября освящен. На следующий же день был освящен северный придел, построенный вместе с главным храмом, во имя апостола Иакова, брата Господня. В начале храм имел продолговатый вид, а после пристройки к нему южного придела во имя чудотворца Николая, он получил крестообразную форму. Придел этот построен на средства О.Н. Арбузовой, и в 1837 году был освящен. В 1859 году иконостас был поновлен.

В состав Гуторовского прихода, кроме с.Гуторово, входили семь деревень: Букреево, Полубукреево, Ниж. Ретяжи, Выскребенцево, село Алексеевское, село Саввино, Рожны, где проживали 2000 душ мужского пола и 2045 душ женского пола. Церковный причт состоял из двух священников, одного дьякона и двух псаломщиков. Последним священником был вдовец с пятью детьми, который совершал богослужение с 1935 по 1937 г.г. В 1937 году он был арестован с предъявлением обвинения: организовал при Гуторовской церкви кулацко-церковную ячейку, проводил контрреволюционную агитацию, используя церковную службу, распространял провокационные слухи, пораженческие настроения. Приговор: высшая мера наказания — расстрел с конфискацией лично ему принадлежащего имущества.

Храм был закрыт в 1937 году. Все, что находилось в храме, было разграблено. До февраля 1977 года в помещении церкви находилось правление колхоза, до 1982 года — клуб, а потом склады.

В 2010 году церковь была возвращена верующим. Храм потерял былое великолепие. Не было крыши, окон, пола и потолка. Остались одни обшарпанные стены. Однако жители местных сел по благословению архиепископа Пантелеимона взялись за работу. Храм был расчищен, приведен в порядок. Благодаря пожертвованиям жителей близлежащих сел, Главы администрации Кромского района Митина И.Н., предпринимателя Шекшуева В.Б., силами мужчин из местных деревень на добровольных началах отремонтирована и восстановлена крыша.

Поскольку храм Рождества Пресвятой Богородицы за свою историю он неоднократно восстанавливался, в определенный момент стало ясно, что поддерживать первоначальный облик здания не представляется возможным. По благословению митрополита Орловского и Болховского Антония в 2018 году было начато строительство нового храма в честь Казанской иконы Божией Матери.

16 июля 2018 года прихожане приняли участие в историческом событии — закладке камня. По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Антония чин основания церкви совершил Преосвященнейший епископ Мценский Алексий, викарий Орловской епархии.

23 октября 2022 года митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил великое освящение Казанского храма. После была совершена первая Божественная литургия, которую возглавил Архипастырь.

Адрес, контакты

303213, Кромской район, деревня Арбузово