Храм великомученика Димитрия Солунского с. Рогатик

Храм святого великомученика Димитрия Солунского с. Рогатик
из архива храма святого великомученика Димитрия Солунского

Историческая справка

Действовать храм Димитрия Солунского начал с 1847 году. Построен он был князем Голицыным, поместье которого было рядом с селом.

Прекратились богослужения и закрыт храм был в 1932 году. В советское время в храме располагался колхозный склад.

В 1990 году началась реставрация церкви по инициативе главы районной администрации Владислава Дмитриевича Соколова. Он выделял средства на приобретение стройматериалов и оплату труда рабочих, и сам следил за процессом реставрации. Вносили пожертвования на реставрацию колхозы района и верующие.

Интерьер Храма святого великомученика Димитрия Солунского с. Рогатик

8 ноября 1992 года, на праздник Димитрия Солунского, освящение храма было совершено епископом Орловским и Брянским Паисием, отслужена первая литургия.

По материалам храма великомученика Димитрия Солунского с. Рогатик

Адрес, контакты

303763, Орловская область, Должанский район, Рогатинский с/с, с. Рогатик.

Настоятель — протоиерей Александр Кузин.

Храм открыт

Богослужения (Литургия, Всенощное бдение, молебен, акафист) совершаются в Великие и двунадесятые праздники, в субботние, воскресные дни и полиелейные праздники.