Храм Казанской иконы Божией Матери п. Нарышкино

Сергей Хоменко, 2020

Историческая справка

В 1993 году группа молящихся православных христиан п. Нарышкино обратились к архиепископу Орловскому и Ливенскому Паисию с просьбой благословить создание православной общины. Председателем общины была избрана Александра Григорьевна Степанова.

Решением райисполкома общине был выделен земельный участок размером 0,5 га, решением РАЙПО общине переданы хозяйственный магазин и подсобное помещение бывшего коптильного цеха. В то же время был открыт расчетный счёт и оформлена регистрация, подготовлены все необходимые документы для открытия прихода, была изготовлена печать. Планировалось строительство православного молельного дома, но приехавший на место и познакомившийся с жизнью прихода архиепископ Паисий, увидев проделанную работу, благословил строительство церкви.

Работа началась с подготовки проекта реконструкции здания магазина, а теперь уже молельного дома, под церковь. Колокольню спроектировал районный архитектор Загряцкий  И. В. Работы по реконструкции здания осуществлял районный МПМК под руководством Савенкова  В. М.

Протоиереем Георгием и протоиереем Борисом 9 мая 1994 года был освящён первый камень в алтарной части земельного участка храма. На этом событии присутствовали представители районной администрации и множество жителей посёлка.

Средства, необходимые для строительства, добывались по крохам, стараниями прихожан и активными действиями членов православной общины.

Строительные работы часто приходилось производить авансом.

Необходимые средства поступали на счёт церкви и от областной администрации, по ходатайству председателя райисполкома Л. В. Кретова, и, по просьбе общины, от руководителей многих хозяйств района, от предприятий и учреждений посёлка, от епархиального управления, Троицкой и Иоанно-Крестительской церквей г. Орла, от простого населения. Был проведён «Марафон Милосердия».

Средства также поступали от продажи церковно-православных книг, икон и утвари, от сборов общины на ярмарках, проводившихся в районе, и на других массовых мероприятиях. Настоятель Никитского храма д. Солнцево иерей Борис поступления в церковную кассу от пасхальной службы направил на строительство церкви в Нарышкино.

Каждый день вечером в 17.00 на месте строительства храма проводилась служба православной общины. Ежедневно читались акафисты Спасителю, Божьей Матери и Николаю Чудотворцу.

9 июля 1995 года, в день празднования Тихвинской иконе Божией Матери, протоиереем Иоанном (настоятелем Троицкого храма) и иереем Олегом Сучковым на Тихвинском источнике в п. Горяново был отслужен молебен Божьей Матери. Священник Олег Сучков 26 июля был назначен настоятелем строящегося храма.

Вскоре, в недостроенном ещё храме (без крыши и пола, без отделки алтаря) стали проводиться молебны, панихиды и литургии.

Кресты на куполе храма были изготовлены безвозмездно заводом СПЗ в г. Орле, а затем позолочены. Средства на новую колокольню колокола пожертвовал предприниматель Геннадий Васильевич Перелыгин.

Иконы иконостаса написаны мценским художником Андреем Власовым.

По материалам Нарышкинско-Шаблыкинского благочиния

Адрес, контакты

303900, Урицкий район, п. Нарышкино, ул. Немкова, д. 23б. +7 (48647) 2-10-92

Духовенство

Настоятель — иерей Алексей Ладыгин; протоиерей Дмитрий Канищев, иерей Игорь Шишков.

Храм открыт

Храм открыт ежедневно с 8.00 до 17.00.

Литургии совершаются каждые субботу и воскресенье, в дни двунадесятых и великих праздников, в дни памяти чтимых святых. Всенощные бдения совершаются накануне литургии согласно уставу.

• утренние богослужения — с 8.30
  • вечерние богослужения — с 16.00