В Администрации города Орла прошла презентация фильма «Орловцы в Крымской войне»

Фильм лауреата многих российских и международных кинофестивалей В.А. Людомира и Молодежного братства во имя Великомученика и Победоносца Георгия, создан по благословению почетного гражданина г. Орла схиархимандрита Илия (Ноздрина), духовника Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, при поддержке его духовных чад Сергея Бутова и Натальи Девятых. Фильм подготовлен по материалам сборника «Крым Севастополь и Орловский край» журнала «Истории русской провинции».

Презентация состоялась большом зале Администрации города Орла. Фильм посвящен 450-летию г. Орла и 160-летию окончанию Восточной Крымской войны 1853-1856 гг.. В которой участвовали многие представители Орловского края, полки носившие имена городов Орловской губернии, Дружины Орловского губернского ополчения. Особое место в обороне Севастополя принадлежит офицерам и солдатам Орловского пехотного полка, слава которого увековечена во многих памятных местах Севастополя. Память о героях орловцах вписана на мемориальных плитах во Владимирском адмиральском соборе, храме Михаила Архангела в комплексе музея Черноморского флота, Никольском храме на Братском кладбище на северной стороне, на Малаховом кургане и других местах.

Среди этих имен мичман Н.Д. Лаухин, капитан 2-го ранга Н.И. Костомаров, орловский губернский воинский начальник генерал-майор Ф.И. Дараган, генерал-адъютант П.Н. Вревский и многие другие. На батальной панораме Франца Рубо «Оборона Севастополя» изображен священник благословляющий воинов на бастионах города. В его образе запечатлен Архиепископ Херсонский и Таврический Иннокентий (Борисов), выпускник Орловской духовной семинарии. Вместе с Владыкой Иннокентием молитвенно окормлял паству во время штурма неприятелем Севастополя и Одессы Епископ Орловский и Севский Поликарп (Родкевич), упокоенный на кладбище Орловского Свято-Успенского монастыря.

Местом поклонения и поминовения участников Крымской войны является Братское кладбище и храм-памятник Николая Чудотворца на Северной стороне Севастополя, где похоронено большинство защитников города. Его проектировал уроженец Новосильского уезда архитектор А.А. Авдеев, росписи внутри писал художник М.Н. Васильев, уроженец г. Болхова. На Братском кладбище упокоены многие орловцы, но большинство захоронений уже утрачено после второй обороны Севастополя во время Великой Отечественной войны. Но чудом сохранились могилы генерал-иайора А.Я. Адлерберга и его сына юнкера Орловского полка Н.А. Адлерберга, Георгиевского кавалера Н.И.Костомарова-основателя Музея Черноморского флота.

Целью создания фильма «Орловцы в Крымской войне является привлечь внимание всего орловского общества к установлению более тесных контактов между Севастополем и Орлом, которых связывает героическая память наших предков.

Фото на сайте Богоявленского собора

Пресс-служба Орловской митрополии/ Молодежное братство во имя Великомученика и Победоносца Георгия