В день 65-летия преставления преподобного Серафима Вырицкого Патрирх Кирилл совершил молебен в Казанском храме в Вырице

В день 65-летия преставления преподобного Серафима Вырицкого Предстоятель Русской Церкви совершил молебен в Казанском храме в Вырице

3 апреля 2014 года, в день 65-летия преставления преподобного Серафима Вырицкого, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил поселок Вырицу Гатчинского района, где подвизался преподобный старец.

Первосвятительский визит в Гатчинскую епархию был приурочен также к 100-летию основания Покровского собора в городе Гатчине и 100-летию освящения Казанского храма в поселке Вырица.

В Казанском храме Предстоятель Русской Православной Церкви совершил молебен преподобному Серафиму Вырицкому. Святейший Владыка совершал богослужение в епитрахили, принадлежавшей старцу.

В богослужении участвовали: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; архиепископ Петергофский Амвросий, ректор Санкт-Петербургских духовных школ; епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, председатель Синодального отдела по делам молодежи; епископ Царскосельский Маркелл; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Кронштадтский Назарий, наместник Александро-Невской лавры; епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав; епископ Гатчинский и Лужский Митрофан; протоиерей Георгий Преображенский, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери в Вырице; духовенство Гатчинской епархии.

По окончании молебна Святейший Патриарх Кирилл обратился к пастве с Первосвятительским словом.

Затем Святейший Владыка посетил часовню рядом с Казанским храмом на месте упокоения преподобного Серафима и его супруги схимонахини Серафимы (Муравьевой). Предстоятель молитвенно поклонился у двух надгробий, после чего было пропето величание преподобному Серафиму.

Посещением Казанского храма в Вырице завершился Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла в Санкт-Петербургскую митрополию.