День памяти и Второе обретение мощей святителя Тихона Задонского

26 августа на Божественной литургии в Орловских храмах отмечали день памяти и Второе обретение мощей святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца, и звучал тропарь : «От юности возлюбил еси Христа, блаженне, образ всем был еси словом, житием, любовию, духом, верою, чистотою и смирением, темже и вселился еси в Небесныя обители, идеже предстоя Престолу Пресвятыя Троицы, моли, святителю Тихоне, спастися душам нашим».

Накануне во многих храмах читался акафист святителю.

Этот праздник напрямую связан с Орловско-Ливенской епархией.

История Второго обретения мощей такова. Святые мощи святителя Тихона были изъяты из Задонского монастыря в 1919 году и переданы в Елецкий краеведческий музей. В 1930-е годы, в связи с устройством Орловского антирелигиозного музея, они были доставлены в Орел, где и находились до 1941 года.

После занятия немцами Орла, первым был открыт Богоявленский храм, самым главным достоянием которого стали мощи Тихона Задонского, стоявшие на горнем месте алтаря.

Во время боев, превративших Орел в руины, верующим удалось спасти и сохранить общероссийскую святыню. Позднее, с наступлением мира, мощи святителя Тихона Задонского открыто были выставлены в кафедральном Богоявленском соборе города Орла. Произошло это в 1947 году. Тысячи людей, переживших ужасы войны, шли за утешением к раке, хранившей мощи Задонского Чудотворца.

В сентябре 1960 года, когда возобновились гонения на Православную Церковь, святые мощи были вновь изъяты и переданы Орловский краеведческий музей.

Русская Православная Церковь не оставляла попыток вернуть утраченную святыню, но лишь в 1988 году чтимая святыня была передана Орловской епархии. 18 июня мощи святителя Тихона покинули запасники Орловского краеведческого музея. Сопровождаемая колокольным перезвоном святыня перенесена была под сень кафедрального собора во имя Ахтырской иконы Божией Матери, где они пребывали три года.

Когда же в 1991 году открылся Задонский мужской монастырь, мощи святителя Тихона были возвращены на прежнее место.

В память о пребывании святых мощей святителя Тихона Задонского в Ахтырском соборе, десница святителя, которая с давних времен хранилась отдельно, была оставлена в этом храме, где и почитается прихожанами как одна из главных святынь. Для нее художником-иконописцем А. И. Неверовым была написана икона святителя в рост и изготовлены ковчег для мощей и резной киот для иконы.

Каждую среду, за вечерним богослужением, духовенством собора читается акафист святителю Тихону Задонскому.

Текст, фото : Иинформационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии