Завершил работу V фестиваль православных СМИ «Вера и слово»

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Москва. 31 октября. Сегодня состоялось официальное закрытие V фестиваля православных СМИ «Вера и слово», в работе которого приняла участие делегация Орловско-Ливенской епархии.

Фестиваль «Вера и Слово» проводится раз в два года. Основной задачей форума является диалог и консолидация церковной и светской журналистики, обсуждение новых форм сотрудничества Русской Православной Церкви и современного общества, а также поиск путей развития православных СМИ.

В фестивале, организованном Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, приняло участие 467 делегатов – православных журналистов и сотрудников епархиальных пресс-служб 154 епархий из России, стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья.

В ходе круглых столов, проводимых в рамках фестиваля, было подчёркнуто, что православные СМИ столкнулись с информационной средой, подчиненной своим внутренним законам и действующей по жестким правилам и если не влиять на информационное пространство, то формирование образа Церкви в СМИ будет происходить без участия православных публицистов. Защита Церкви в информационной среде является обязанностью и даже послушанием церковных СМИ. От православных журналистов требуется собранность, молитвенный настрой и высокий профессионализм.Формирование единого информационного пространства Русской Православной Церкви является важной стратегической задачей.

Перед участниками фестиваля выступали : руководитель Синодального информационного отдела Владимир Легойда, главный редактор «Российской газеты» Владислав Фронин, вице-президент «Медиасоюза» Елена Зелинская, председатель Синодального отдела УПЦ МП по делам молодежи епископ Обуховский Иона, главный редактор журнала «Эксперт» Валерий Фадеев, главный редактор журнала «Russia Profile», главный редактор портала «Религия и СМИ» Александр Щипков, главный редактор журнала «Русский Репортер» Виталий Лейбин, заместитель руководителя Объединенной редакции иновещания РИА Новости Андрей Золотов, шеф-редактор «Журнала Московской Патриархии» Евгений Стрельчик и главный редактор православной газеты «Вечный зов» Сергей Романов.

Прошел круглый стол «Межсоборное присутствие: участвуют ли СМИ в формировании дискуссионной культуры». Заместитель управляющего делами Московской Патриархии архимандрит Савва (Тутунов), рассказав историю создания Межсоборного присутствия, ответил на вопросы участников фестиваля.

Главный редактор портала «Богослов.ру» протоиерей Павел Великанов рассказал о том, как проходило обсуждение на его портале проектов документов Межсоборного присутствия.

Руководитель референтуры Московской Патриархии протоиерей Олег Корытко рассказал о работе редакционной комиссии Межсоборного присутствия. Он отметил, что в Интернете распространено враждебное отношение к этой комиссии. Также он обратил внимание на низкую культуру дискуссии по проектам документов.

Прошли также круглые столы по темам: «Блоги, социальные сети и форумы: что это - новые СМИ или клубы по интересам», «Печатные СМИ: существует ли кризис жанра», «Религия в СМИ: между пиаром и журналистикой», «Будущее «официоза»: проблемы развития официальных церковных СМИ», «Церковь и общество в России глазами социолога».

Многие участники выразили мысль, что избежать ошибок журналистов, которые приводят к негативному восприятию Церкви, помог бы этический кодекс сотрудников СМИ, работающих по религиозной тематике.

Прошла также встреча с министром культуры России Владимиром Мединским.

В Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя состоялось официальное закрытие V Международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово» и встреча со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Предстоятель Русской Православной Церкви в своем выступлении обратился с пастырским наставлением к церковным работникам в сфере медиа и определил основные цели присутствия Церкви в информационной среде.

В ходе встречи с участниками фестиваля Святейший Патриарх Кирилл ответил на вопросы, поступившие от общественных деятелей, представителей пресс-служб и информационных отделов епархий, а также представителей журнала «ФОМА» в «Украине», информационного портала «Религия и СМИ».

После встречи с Патриархом состоялась Торжественная церемония вручения премии «Вера и слово» и конкурса пресс-служб.

Затем председатель Синодального информационного отдела В.Легойда вручил дипломы наиболее активным участникам Фестиваля и благодарственные письма Патриарха журналистам светских СМИ, входящих в патриарший пул.

Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии