Епархиальный отдел участвует в организации курсов для преподавателей основ религиозных культур

18 февраля в Институте развития образования Орловской области руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Орловской епархии священник Димитрий Степаненков прочитал первые лекции специального курса для преподавателей модулей основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ) в средних школах орловского региона. Слушателями первой лекции стали преподаватели модуля «Основ православной культуры».

На месте нахождения Георгиевского храма в Орле возрождена памятная доска

Накануне праздника Сретения Господня при содействии прихода Великомученика и Победоносца Георгия на фасаде кинотеатра «Победа», находящегося на месте Сретенского Георгиевского храма, разобранного после Великой Отечественной войны, воссоздана мемориальная доска.

В Орле прошел Сретенский бал православной молодежи

Первый в областном центре Сретенский бал православной молодежи состоялся накануне, 17 февраля, в Орловском государственном академическом театре имени И. С. Тургенева. В празднике участвовали более 60 юношей и девушек — прихожан орловских храмов, а также курсанты Академии ФСО России. Все они более месяца регулярно репетировали и активно готовились к торжеству.

Митрополит Антоний благословил закладку храма иконы «Спорительница хлебов» в Орловском районе

15 февраля, по окончанию Божественной литургии в Вятском Посаде, митрополит Орловский и Болховский Антоний, епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий и духовник Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла схиархимандрит Илий (Ноздрин) посетили подсобное хозяйство «Орловский колос» в Орловском районе, где заложили камень и капсулу храма во имя иконы Божией Матери «Спорительница хлебов».

В Неделю о мытаре и фарисее Архипастырь совершил литургию в Ахтырском соборе

17 февраля в этом году Православная Церковь начинает подготовку к Великому посту — собравшиеся в этот день на богослужениях в православных храмах слышат Евангельское повествование о гордом фарисее и смиренном мытаре — примере для покаяния, которому и предстоит посвятить предстоящие до Пасхи месяцы.

Завтра в Орле состоится Сретенский бал православной молодежи

Орловская епархия приглашает желающих стать зрителями первого в областном центре Сретенского бала православной молодежи. Он состоится 17 февраля в 13:00 в Орловском государственном академическом театре имени И. С. Тургенева. Вход — свободный.

Орловская митрополия поддержала «Музыку добрых сердец» в помощь онкобольным детям

Сотни неравнодушных орловчан и десятки артистов объединил седьмой Межрегиональный благотворительный фестиваль «Музыка добрых сердец». Музыкальный вечер состоялся в ДК «Металлург» 15 февраля — в день Сретения Господня и во Всемирный день детей, больных онкологическими заболеваниями, средства в помощь которым и он помог собрать.

В канун праздника Сретения Господня Владыка Антоний совершил богослужение в Вятском Посаде

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи, который отмечается ежегодно 15 февраля.

30-летие вывода советских войск из Афганистана орловчане почтят колокольным звоном

15 февраля по благословению митрополита Орловского ит Болховского Антония во всех монастырях и храмах Орловской епархии в 10:00 прозвучит 15-минутный колокольный звон по случаю 30-й годовщины вывода Ограниченного контингента советских войск из Афганистана.

До 13 февраля продлится в Орле православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России»

8 февраля во Дворце пионеров имени Ю.А. Гагарина начала работу организованная по благословению митрополита Орловского и Болховского Антония пятая православная выставка «От покаяния к воскресению России». До 13 февраля включительно все желающие смогут здесь поклониться святыням из разных регионов России и Зарубежья, а также приобрести продукцию православных монастырей, подворий и издательств.

В Знаменском священник напутствовал участников спортивного турнира

3 февраля на базе Детско-юношеской спортивной школы в поселке Знаменское в третий раз прошёл открытый турнир по киокусинкай карате на кубок главы Знаменского района. Более 120 спортсменов из Знаменского, Глазуновского, Свердловского, Дмитровского, Орловского районов и города Орла боролись за право называться лучшими.

Вечер памяти уроженца Орловщины протоиерея Василия Ермакова прошел в Петербурге

Двенадцатый вечер памяти настоятеля храма преподобного Серафима Саровского на Серафимовском кладбище протоиерея Василия Ермакова, уроженца Болхова, состоялся 3 февраля, в годовщину его кончины, в ДК имени Горького в Санкт-Петербурге.

Древние и любимые: лекция Дарьи Фурманской об орловских храмах собрала аншлаг

3 февраля в храме Иверской иконы Божией Матери любители истории, ученики воскресной школы и прихожане собрались на лекции известного орловского краеведа Дарии Фурманской об истории храмов областного центра.

Православные добровольцы рассказали о профессиях воспитанникам болховского детдома

3 февраля состоялась поездка добровольцев молодежного православного движения «Богоявленская семья» во главе с руководителем епархиального молодежного отдела священником Дионисием Костомаровым в Болховский детский дом-интернат для детей с физическими недостатками.

Для кромских школьников провели экскурсию по православному храму

Архипастыри совершили литургию в ливенском Георгиевском храме