Свято-Пантелеимоновский храм в селе Плещеево отметил престольный праздник

9 августа, в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Божественную литургию в Свято-Пантелеимоновском храме села Плещеево Орловского муниципального округа. В этот день храм отмечал престольный праздник.

Архипастырю сослужили: благочинный храмов Центрального округа протоиерей Василий Иванов, настоятель Свято-Пантелеимоновского храма протоиерей Владимир Бровчук, руководитель службы протокола Орловской епархии иерей Максим Ерескин и руководитель информационно-аналитического отдела Орловской епархии иерей Алексей Лаушкин.

* * *

Святой врач-бессребреник Пантелеимон — один из самых почитаемых православных святых. Вряд ли найдется в России храм, где не было бы его иконы.

Родился он в Никомедии (нынешний Измит в Турции) в семье знатного язычника и христианки. Но мать умерла, когда он был еще ребенком. Воспитанием и образованием сына занимался отец.

В те времена императоры сменялись в Римской империи часто, войны шли повсюду. После школы Пантолеона (так звали Пантелеимона до крещения) отдали в обучение знаменитому городскому медику.

В те годы он познакомился с чудом уцелевшими священниками из сгоревшей со всеми прихожанами Никомедийской христианской церкви, уверовал во Христа и принял Крещение, хотя это тогда было смертельно опасно: в 303 году правившие империей вчетвером тетрархи Диоклетиан, Максимиан, Галерий и Констанций Хлор издали эдикт, объявлявший христиан вне закона. За отказ от соблюдения традиционных римских религиозных обрядов полагались либо заключение и изгнание, либо казнь. А эдикт 304 года требовал от правителей всех населенных пунктов собирать всех жителей, независимо от пола и возраста, для совершения коллективного жертвоприношения, а отказавшихся — казнить.

Но то ли сработали отцовские связи, то ли молва о молодом искусном враче дошла до императора Максимиана — он пожелал видеть Пантелеимона при дворе. Однако молодой и недавно крестившийся христианин быстро стал там «белой вороной»: раздавал деньги, ходил в тюрьмы лечить узников, среди которых было полно христиан, плату за лечение с бедняков не брал. Популярность его росла, что не могло не раздражать врачей-конкурентов. Как часто бывало в таких случаях, все кончилось доносом, арестом, пытками и казнью в 305 году.

Первое описание жизни, страданий и кончины великомученика Пантелеимона составили свидетели его казни Лаврентий, Вассой и Провиан. И как только кончились гонения на христиан, в том же 4 веке храмы во имя святого были воздвигнуты в Никомедии, Севастии Армянской и Константинополе, а потом и в Риме.

Частицы мощей целителя Пантелеимона разошлись по всему христианскому миру. Одна из них находится в древнейшем мощевике, обнаруженном в основании престола Преображенского собора в Чернигове, датируемом 1030-1031 годами.

О почитании святого мученика на Руси известно с 12 века. Внук Владимира Мономаха князь Изяслав (в крещении Пантелеимон) носил его изображение на своем шлеме и считал, что только благодаря помощи святого остался жив в войне за Киев в 1151 году. В 1169 году Собор святой горы Афон отдал русским инокам обитель во имя святого великомученика Пантелеимона.

А при Петре I в день памяти великомученика Пантелеимона русские войска одержали две морские победы над шведами (в 1714 году при Гангаузе, в 1720 году при Гренгаме). И в благодарность за небесную помощь святого русскому флоту в Санкт-Петербурге был воздвигнут Пантелеимоновский собор — самый большой храм в честь этого святого в России.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии.

Евгений Мартынов.
В день памяти великомученика и целителя Пантелеимона митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Литургию в Свято-Пантелеимоновском храме села Плещеево Орловского муниципального округа. 9 августа 2022 г.