В канун Недели 6-й по Пятидесятнице Архипастырь совершил всенощное бдение в Ахтырском кафедральном соборе

Вечером 23 июля, в канун Недели 6-й по Пятидесятнице и дня памяти равноапостольной Ольги, великой княгини Российской, во Святом Крещении Елены, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение в Ахтырском кафедральном соборе города Орла.

Архипастырю сослужили секретарь Орловской епархии и настоятель Ахтырского кафедрального собора иерей Димитрий Никулин, руководитель информационно-аналитического отдела Орловской епархии иерей Алексей Лаушкин и клирики собора.

* * *

Святая равноапостольная княгиня Ольга первой из русских правителей стала христианкой. При крещении княгиня получила имя святой равноапостольной Елены. Подобно своей небесной покровительнице, Ольга проповедовала Христа всей своей жизнью.

В житии равноапостольной Ольги читаем, что она была «для врагов страшна, своими же людьми любима, как правительница милостивая и благочестивая. Ольга, милосердная по душе, была щедродательна нищим, убогим и малоимущим; до ее сердца скоро доходили просьбы, и она быстро их исполняла».

Равноапостольная Ольга правила Русским государством с 945 по 962 год, после гибели мужа, великого князя Киевского Игоря Рюриковича. Как мудрая правительница, Ольга понимала, что необходимо уделять внимание религиозной, духовной жизни народа.

Великая княгиня Ольга совершила хождение в Константинополь в сопровождении большого флота. Это было одновременно религиозное паломничество, дипломатическая миссия и демонстрация военного могущества Руси.

В Константинополе патриарх Феофилакт крестил Ольгу с именем Елена. В Киев она вернулась с иконами и богослужебными книгами — так началось ее апостольское служение.

Святая Ольга положила начало почитания на Руси Пресвятой Троицы. Из века в век передавалось повествование о видении ей «трех пресветлых лучей» около реки Великой. На этом месте Ольга основала храм во имя Святой Троицы, который стал главным собором Пскова.

В 960 году в Киеве был освящен храм Святой Софии, святыней которого стал крест, полученный Ольгой при крещении в Константинополе. Позднее Киевскую Русь стали называть третьим Жребием Божией Матери, а началось утверждение этого Жребия через первую из святых жен Руси — равноапостольную княгиню Ольгу.

Ольга жила целомудренно, она не захотела вторично выходить замуж. Когда ее сын возмужал, она передала ему княжение, а сама отстранилась от управления, занимаясь благотворительностью.

24 июля 969 года святая Ольга скончалась. Была канонизирована на Соборе 1547 года. При святом князе Владимире нетленные мощи святой равноапостольной Ольги были перенесены в Десятинный храм Успения Пресвятой Богородицы.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии.

Евгений Мартынов.
В канун Недели 6-й по Пятидесятнице и дня памяти равноапостольной Ольги митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение в Ахтырском кафедральном соборе города Орла. 23 июля 2022 г.