Орловские медики получили церковные награды в канун профессионального праздника

Митрополит Орловский и Болховский Тихон 15 июня встретился с сотрудниками Орловской областной клинической больницы. Архипастырь поздравил главного врача Вадима Мурадяна и коллектив учреждения с приближающимся Днем медицинского работника.

Обращаясь к медикам, Владыка Тихон отметил, что их служение — это подвиг, зачастую незаметный, но такой важный для спасенного человека и его родных.

Архипастырь напомнил, что многие православные святые были врачами и целителями. Среди них — святитель Лука (Войно-Ясенецкий), архиепископ Симферопольский и Крымский, в честь которого на территории областной больницы возведен храм.

«Этот замечательный хирург, прославленный в лике святых, в каждом страждущем человеке видел образ Божий и не мог оставаться к нему равнодушным», — подчеркнул митрополит Тихон.

Глава Орловской митрополии поблагодарил сотрудников Орловской областной клинической больницы за их благородный труд и вручил церковные награды.

Главный врач больницы Вадим Мурадян награжден орденом святителя Луки Крымского III степени.

Медали преподобного священномученика Кукши III степени удостоены:

• Алла Карпенко — врач-невролог неврологического отделения № 2
  • Любовь Новикова — операционная медицинская сестра операционного отделения
  • Надежда Горячева — делопроизводитель канцелярии.

Архиерейскими грамотами отмечены:

• Мария Чугунова — старшая медицинская сестра колопроктологического отделения
  • Валентина Нарикова — старшая медицинская сестра урологического отделения
  • Раиса Дячук — старшая медицинская сестра отделения сосудистой хирургии
  • Мария Фурсова — фельдшер-лаборант бактериологической лаборатории
  • Екатерина Бардовская — медицинская сестра — анестезист отделения анестезиологии-реанимации.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии.

храм во имя святителя Луки Крымского в Орловской областной клинической больнице.
Митрополит Орловский и Болховский Тихон поздравил коллектив Орловской областной клинической больницы с приближающимся Днем медицинского работника и вручил епархиальные награды. 15 июня 2022 г.