Спектакли, благотворительная ярмарка, народные гуляния и трапеза: приходы Орловской епархии отметили праздник Святой Троицы

12 июня православные христиане отмечали праздник Святой Троицы (Пятидесятницы). В этом году он совпал с Днем России. К знаменательному дню в храмах Орловской епархии подготовили немало сюрпризов для постоянных прихожан и гостей.

* * *

В Ахтырском кафедральном соборе города Орла прошел театрализованный праздник «Ах, Троица, ах, Троица…». Его подготовили неравнодушные прихожане храма, воспитанники воскресной школы и их родители.

На импровизированной сцене во дворе кафедрального собора звучали стихи и песни о празднике Святой Троицы, бескрайней природе России и нашем Отечестве.

И конечно, не обошлось без подарков от хора Ахтырского собора во главе с регентом Марией Захаровой. Хор исполнил произведение «Благодарю тебя, Спаситель». Зрители встретили это выступление с особой теплотой.

Кстати, для участников праздника была организована трапеза. Всех желающих угощали домашними румяными пирожками и компотом.

Такие праздники для прихожан и гостей Ахтырского кафедрального собора стали уже традиционными. По мнению секретаря Орловской епархии и настоятеля собора иерея Димитрия Никулина, они помогают разнообразить жизнь прихода и способствуют дружескому общению прихожан.

* * *

В Троице-Васильевском храме 12 июня отмечали престольный праздник. Накануне митрополит Орловский и Болховский Тихон освятил здесь верхнюю церковь во имя Святой Троицы.

В сам же праздничный день после Литургии перед прихожанами выступил молодежный театр «Фавор», действующий при храме. Им руководит режиссер Эльвира Сотникова.

Юные артисты представили зрителям театральную зарисовку «Ной» из цикла «Ожившая Библия». Также прихожане смогли насладиться духовной поэзией и классической музыкой.

* * *

Здесь можно было приобрести свежую выпечку, мед, овощи, зелень и товары для дома. Вся продукция была изготовлена и выращена прихожанами.

Как сообщили на приходе, средства, собранные в ходе благотворительной ярмарки, пойдут на благоустройство храма.

* * *

Святую Троицу отметили и в Покровском храме села Большая Куликовка Орловского муниципального округа. Здесь на территории прихода прошли народные гуляния.

С праздником зрителей поздравил настоятель Покровского храма иерей Сергий Титов. Священник пожелал сельчанам Божией помощи в трудах, здоровья и благополучия, преподав священническое благословение.

Перед прихожанами храма, жителями села и гостями выступили творческие коллективы Большекуликовского Дома культуры. Настроение зрителям создавали звуки гармони, задорные народные песни и веселый перепляс.

Для участников народных гуляний была организована трапеза.

Информационно-аналитический отдел орловской митрополии.

Анастасия Лаушкина; Троице-Васильевский храм города Орла; храм святой блаженной Матроны Московской города Орла; Большекуликовский Дом культуры Орловского муниципального округа.
В День Святой Троицы в Троице-Васильевском храме выступил приходской молодежный театр «Фавор». 12 июня 2022 г.
На территории храма святой блаженной Матроны Московской в Орле прошла благотворительная ярмарка, посвященная празднику Святой Троицы. 12 июня 2022 г.
На территории Покровского храма села Большая Куликовка Орловского муниципального округа прошли народные гуляния. 12 июня 2022 г.