В праздник Святой Троицы в Вятском Посаде покажут уникальный документальный фильм «Ласточки Христовы»

12 июня на открытой площадке духовно-православного центра «Вятский Посад» состоится показ документального фильма российского режиссера Юлии Бочаровой «Ласточки Христовы». В картине через линию жизни ученика Паисия Святогорца — митрополита Черногорско-Приморского Амфилохия (Радовича) — повествуется о многострадальной сербской земле.

За время своего служения митрополит Амфилохий вместе со своим народом построил и восстановил 700 храмов и монастырей. Но 27 декабря 2019 года парламент Черногории принял законопроект об изъятии всей церковной собственности у Сербской Православной Церкви. Сотни тысяч людей в Черногории встали на соборную молитву во главе с Владыкой Амфилохием.

30 октября 2020 года народный Архипастырь ушел в жизнь вечную, но его молитвы были услышаны: на сороковой день после смерти митрополита Амфилохия сменилось правительство и были внесены поправки в законопроект о Церкви. Раскола удалось избежать.

По задумке авторов, целью фильма было не только показать масштаб роковых событий в Черногории, но через историю сербского народа и личность митрополита Амфилохия (Радовича) рассказать о глубине и красоте Православной Церкви. Чтобы простые люди могли увидеть, что именно хотели уничтожить те, кто издал закон «Об изъятии всей церковной собственности у Сербской Православной Церкви в Черногории».

Кстати, картина «Ласточки Христовы» отмечена на многих кинофестивалях.

Дата и время показа фильма: 12 июня в 20:30.

Место: Орловская область, Орловский муниципальный округ, поселок Вятский Посад, ул. Южная, 1а, духовно-православный центр «Вятский Посад».

Вход свободный. Возрастная категория: 12+.

Дополнительная информация на сайте vposad.ru. Телефон для справок +7-980-360-07-61.