В Богоявленском соборе Орла состоялся великопостный концерт губернаторского хора «ЛИК»

Накануне подарок для души преподнесли жителям нашего города участники Орловского губернаторского камерного хора «ЛИК». В праздник Входа Господня в Иерусалим Богоявленский собор города Орла на несколько часов стал сценической площадкой, на которой состоялся великопостный концерт прославленного коллектива.

Идея провести такой концерт именно в храме появилась давно, но только в этом году по благословению митрополита Орловского и Болховского Тихона она смогла осуществиться.

В этот вечер программа «Благослови, душе моя, Господа» собрала не одну сотню почитателей музыки. Зрители смогли приобщиться к замечательным образцам русской хоровой культуры.

Хор «ЛИК» исполнил произведения Александра Архангельского, Антона Аренского, Виктора Калинникова, Павла Чеснокова, Сергея Рахманинова, Николая Голованова. Музыка классиков была призвана настроить зрителей на Страстную седмицу Великого поста и поддержать их в этом испытании.

Поздравляя Орловский губернаторский камерный хор «ЛИК» и зрителей со знаменательным событием в церковной и культурной жизни Орла, митрополит Тихон выразил надежду, что великопостные концерты в храмах нашего города станут традицией.

* * *

За 32 года своего существования Орловский губернаторский камерный хор «ЛИК» прошел путь от церковного хора Свято-Никольской церкви поселка Кромы до филармонического коллектива. За это время удалось накопить обширный репертуар русской духовной и светской музыки разных эпох, стилей, авторов.

Сегодня «ЛИК» — одно из ярчайших духовных и культурных явлений Орловщины. Хор неоднократный лауреат и победитель всероссийских и международных конкурсов.

На протяжении всего творческого пути губернаторского хора «ЛИК» им руководит Дмитрий Коваленко — заслуженный работник культуры России, художественный руководитель Орловской государственной филармонии.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии.

Евгений Мартынов.
В Богоявленском соборе города Орла состоялся великопостный концерт Орловского губернаторского камерного хора «ЛИК». 17 апреля 2022 г.

Орловчане поздравили мужской хор Богоявленского собора Орла с 10-летием. Накануне коллектив дал великопостный концерт

Мужской хор Богоявленского собора города Орла отметил юбилей. 3 апреля в честь своего 10-летия прославленный коллектив дал великопостный концерт «Да исправится молитва моя». Выступление состоялось в Богоявленском соборе.