Митрополит Тихон совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского («Мариино стояние»)

Вечером 4 апреля митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского и жития святой Марии Египетской в Богоявленском соборе города Орла.

Архипастырю сослужили благочинный храмов Центрального округа Орловской епархии, настоятель Богоявленского собора протоиерей Василий Иванов, секретарь Орловской епархии иерей Димитрий Никулин, духовник Орловской православной гимназии во имя священномученика Кукши протоиерей Николай Евдокимов, руководитель информационно-аналитического отдела Орловской епархии иерей Алексей Лаушкин и клирики собора.

В народе эту продолжительную службу называют «Мариино стояние». Она совершается один раз в год — в 5-ю седмицу Великого поста. Во время богослужения полностью прочитывается Великий покаянный канон Андрея Критского, который в первую неделю поста читался по частям, и житие преподобной Марии Египетской — пример покаяния и преображения бывшей блудницы в святую.

Молодая женщина в 12 лет ушла из дома и 17 лет жила в блуде и праздности, пока однажды во время паломничества на Святую Землю не обнаружила, что не может переступить церковный порог — невидимая сила отбрасывала ее от двери. В страхе она поняла, что Господь не допускает ее войти в храм за блудные грехи.

Мария с плачем стала молить Пресвятую Богородицу заступиться за нее перед Богом, обещая исправить свою жизнь. Войдя в храм, Мария горячо молилась у Креста Господня, а затем ушла за Иордан, где 47 лет прожила в пустыне, принося Богу подвиг покаяния.

Жизнь преподобной Марии Египетской свидетельствует, что Господь не отринет кающегося, как бы низко он не пал. Бог милосерд и всем желает спастись, всех готов принять в Свои объятия, лишь мы обратились к Нему с искренним покаянием.

Глубокая продолжительная служба «Мариино стояние» призвана дать всем надежду на спасение, утешить тех, кто находится в отчаянии от своих грехов, и укрепить верующих в продолжении подвига Великого поста.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии.

Евгений Мартынов.
Митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского и жития святой Марии Египетской в Богоявленском соборе города Орла. 4 апреля 2022 г.