Архипастырь совершил заупокойное богослужение в канун второй великопостной субботы

Вечером 18 марта, в канун субботы второй седмицы Великого поста, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил особое заупокойное богослужение — парастас — в Свято-Введенском женском монастыре города Орла.

Владыке сослужили благочинный храмов Центрального округа Орловской епархии протоиерей Василий Иванов, секретарь Орловской епархии иерей Димитрий Никулин, руководитель информационно-аналитического отдела Орловской епархии иерей Алексей Лаушкин и клирики обители.

За богослужением молились игумения Олимпиада (Рожновская) с сестрами.

Утром 19 марта митрополит Орловский и Болховский Тихон совершит Божественную литургию и панихиду в Иоанно-Богословском храме в селе Платоново Орловского муниципального округа. Начало богослужения в 8:00.

* * *

Согласно Уставу Церкви, особое поминовение усопших в храмах — великопостные родительские субботы — совершается во вторую, третью и четвертую субботы Великого поста. В эти три дня Православная Церковь еще раз призывает всех верующих усиленно помолиться о своих усопших родителях, родственниках и близких.

Так как во время Четыредесятницы в будние дни не совершается полная Литургия и поминовение усопших, то верующие собираются для заупокойной молитвы в специально отведенные для этого дни.

Помимо великопостных родительских суббот в Православной Церкви есть и другие виды родительских суббот, которые отмечаются в другие дни церковного календарного года.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии.

Евгений Мартынов.
В канун субботы второй седмицы Великого поста митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил особое заупокойное богослужение в Свято-Введенском женском монастыре города Орла. 18 марта 2022 г.