Богатырские забавы, сладкая вата и зоопарк: епархиальный социальный отдел устроил Рождественский праздник для своих подопечных

Отдел социального служения и церковной благотворительности Орловской епархии организовал Рождественский праздник для детей-инвалидов, детей из многодетных семей и воспитанников кризисного центра помощи женщинам и детям «Орловский». Ребята и их родители побывали в центре «Знаменская богатырская застава».

Гостей хлебом-солью встречал Дед Мороз — воевода и богатырь заставы Александр Павлов. Он поздравил детей и их родителей с Рождеством Христовым и Святками, рассказал о традициях центра.

Знакомство гостей со Знаменской богатырской заставой началось с посещения храма во имя святого благоверного князя Лазаря Сербского. Храм, расположенный на территории парка-усадьбы, — результат многолетнего сотрудничества орловских и сербских богатырей.

Затем каждый желающий смог попробовать себя в роли богатыря — ребята стали участниками богатырских боев. А воевода провел для гостей мастер-класс по владению пращой — древним метательным оружием, с помощью которого юный пастух Давид одолел великана Голиафа.

Далее ребята побывали в здешнем мини-зоопарке, где познакомились с его питомцами.

Подопечных социального отдела также ждала Рождественская трапеза. Блюда для гостей хозяева заставы приготовили в настоящей русской печке.

После трапезы на спортивном ринге прошли богатырские забавы и Рождественский праздник. Ребят развлекали волонтеры епархиального социального отдела — Снегурочка и ее сказочные помощники. Для детей они устроили мастер-класс по приготовлению сладкой ваты и организовали танцевальную программу с конкурсами. И конечно, в тот день никто не остался без подарка.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии.