Рождественская почта, необычные пряники и яркие выступления: воскресные школы и православные гимназии готовятся к Рождеству Христову

В воскресных школах при орловских храмах и православных гимназиях идут последние приготовления к одному из самых главных церковных праздников — Рождеству Христову. Воспитанники приготовили массу сюрпризов для прихожан, своих друзей и родных.

К примеру, в воскресной школе при Троице-Васильевском храме Орла накануне провели мастер-класс по выпечке и росписи рождественских имбирных пряников. В мастер-классе участвовали дети всех возрастов. Они с интересом раскатывали тесто, вырезали с помощью форм пряники, выпекали их, а потом расписывали.

За работой организатор мероприятия Ольга Сычёва познакомила ребят с традициями рождественской выпечки в разных странах.

Пряники, сделанные детскими руками, получились яркими и по-настоящему рождественскими. Теперь ребята смогут подарить их близким в праздник или просто повесить на ёлку.

А в Ахтырском кафедральном соборе воспитанники воскресной школы готовят Рождественский концерт, на котором прозвучат песни и стихи о родившемся Богомладенце.

К Рождеству дети рисовали зимние пейзажи и мастерили необычные рождественские поделки. Детское творчество будет представлено на выставке. Работы ребят смогут увидеть все пришедшие на концерт.

В Орловской православной гимназии имени преподобного Алексея в Вятском Посаде завершает работу Рождественская почта. В здании гимназии в начале декабря был установлен почтовый ящик, куда гимназисты могли опустить письма и открытки с поздравлениями для своих одноклассников и педагогов. Послания адресатам юные почтальоны доставят к празднику.

Кстати, воспитанники воскресных школ и православных гимназий принимают участие в Рождественской благотворительной акции «Письмо ветерану». Дети своими руками создают именные рождественские открытки. Красочные поздравления в Рождество Христово направят одиноким подопечным домов престарелых и геронтологических центров Орловской области.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии.

Татьяна Тюрикова; Анастасия Лаушкина; Орловская православная гимназия имени преподобного Алексея.
В воскресных школах при орловских храмах и православных гимназиях готовятся к Рождеству Христову.