Рождественская звезда зажглась на Успенском соборе в Орле

Накануне на колокольне Успенского (Михаило-Архангельского) собора города Орла засияла Вифлеемская звезда. Она ознаменовала начало Рождественского поста.

Звезду сопровождает баннер с надписью «Дорогой поста и покаяния идем к Рождеству Христову!». Вечером композиция подсвечена прожекторами и видна издалека.

Такой необычный проект воплощен в Орловской епархии впервые. Идея родилась у работников Успенского собора. Так они захотели поддержать православных христиан в Рождественский пост и напомнить всем о приближении одного из главных церковных праздников. Инициативу благословил настоятель собора протоиерей Владимир Сергеев.

Горожане такой подарок оценили. Говорят, в воздухе запахло Рождеством. Это поднимает настроение и помогает «поститься постом приятным, благоугодным Господеви». Особенно Вифлеемской звезде рады дети.

В Успенском соборе уверены, что эта задумка станет традицией.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии.

Сергей Хоменко
На колокольне Успенского (Михаило-Архангельского) собора города Орла засияла Вифлеемская звезда. 28 ноября 2021 г.