В ОГИК откроется выставка работ архитектора орловских храмов Михаила Скоробогатова

29 сентября в 15:00 в выставочном зале Орловского государственного института культуры (ул. Лескова, д. 15, ауд. 65) откроется выставка «Как красота и мера скажет...». Она посвящена памяти Михаила Скоробогатова — архитектора и реставратора храмов Орловской митрополии.

На выставке будут представлены планшеты с работами Михаила Борисовича и многичисленные фотографии, по которым можно проследить, как создавался современный церковный образ Орловщины.

Михаила Скоробогатова не стало в мае этого года. По проектам известного архитектора-реставратора в 1980-2000 годы в Орловской митрополии возведены 29 православных храмов и часовен. Среди самых известных — Успенский и Казанский соборы Свято-Успенского монастыря, собор Воскресения Христова монастыря св. Кукши.

Скоробогатов подготовил 40 реставрационных проектов, многие из которых удалось реализовать. В частности, по его проектам отреставрированы Смоленский, Николо-Песковский, Иверский храмы Орла, Троицкий храм Болхова и т.д.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии.