Орловская митрополия впервые отпраздновала Собор Орловских святых

Первое празднование Собора Орловских святых торжественно прошло в городе Болхове 8 сентября. Эту дату ранее утвердил Священный Синод Русской Православной Церкви.

Праздник начался в Спасо-Преображенском соборе Болхова. Здесь митрополит Орловский и Болховский Тихон в сослужении епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария и духовенства Орловской митрополии совершил Божественную литургию.

В этот день за Литургией смогли помолиться многие верующие со всей Орловской области. Для них были организованы бесплатные автобусы.

Богослужение посетили Председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, первый заместитель Губернатора и Председателя Правительства Орловской области Вадим Соколов, главный федеральный инспектор по Орловской области Леонид Соломатин, мэр города Орла Юрий Парахин, глава Болховского района Виктор Данилов, мэр города Болхова Борис Скворцов.

Вадим Соколов поздравил присутствующих от имени Губернатора Орловской области Андрея Клычкова.

По окончании богослужения благотворители праздника были отмечены наградами Орловской епархии.

Медалью преподобного священномученика Кукши I степени был награжден Сергей Бутов.

Вячеслава Сотников, Юрия Власова, Валерия Фирсова и Александра Румянцева наградили медалью преподобного священномученика Кукши III степени.

После был совершен молебен Всем святым, в земле Орловской просиявшим.

Митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил чин освящения новых раки и сени над мощами священноисповедника Георгия Коссова. Их изготовили накануне праздника.

Еще одним важным событием праздничного дня стало освящение памятника святителю Николаю Чудотворцу.

Завершился праздник концертом, в котором приняли участие мужской хор Богоявленского собора города Орла и творческие коллективы Орловщины.

Для прихожан была устроена трапеза под открытым небом с соблюдением всех санитарных норм и требований.

* * *

Священный Синод Русской Православной Церкви благословил совершение 8 сентября празднования Собора Орловских святых.

В его первоначальный состав вошли:

15 июля в Орле открылся малый крестильный храм в честь Собора Орловских святых. Расположился он на территории Ахтырского кафедрального собора. Чин освящения совершил митрополит Орловский и Болховский Тихон.

На роспись храма ликами Орловских святых и сюжетами из их жития ушло четыре месяца, над росписью трудились семь мастеров. Роспись выполнена в русском стиле середины 15 века.

Сергей Хоменко
Первое празднование Собора Орловских святых торжественно прошло в Болхове. 8 сентября 2021 г.