К дню памяти святого Иоанна Кукши во Мценске выпустили открытки и организовали просветительскую акцию

Посткроссеры (любители обмениваться почтовыми открытками) из Мценска организовали просветительскую акцию «Иоанн Кукша Печерский — креститель земли Мценской». Она приурочена к дню памяти святого, который отмечается 9 сентября.

Поскроссеры проводят встречи с представителями старшего поколения — участниками местных клубов «Ветеран» и «Связь поколений» — и учащимися школ города. Встречи проходят на базе Мценского краеведческого музея.

Горожанам читают лекции о священномученике Иоанне Кукше, проводят интерактивные экскурсии и презентации.

Участники акции получают в подарок рисованные подписанные открытки, которые были выпущены к празднику. На пяти открытках изображены сам священномученик Иоанн Кукша в разных местах своих духовных подвигов, а также Воскресенский храм мужского монастыря во имя святого в селе Фроловка Мценского района и его насельники.

Работы, общий тираж которых составил более 500 экземпляров, выполнили художники из Мценска и Саратова — преподаватели художественных школ и их ученики.

Часть открыток о священномученике Иоанне Кукше Печерском была подписана и отправлена подопечным домов престарелых и интернатов, а также детских хосписов.

Посткроссеры надеются, что благодаря акции их единомышленников прибавится, а также станет еще больше людей, которые узнают о покровителе Мценской земли и подвиге первосвятителя Кукши и придут к вере.

* * *

Клуб посткроссеров во Мценске официально существует с декабря 2020 года. Его участники собираются в местном краеведческом музее. Руководит клубом учитель Марина Александрова. Она увлеклась обменом открытками восемь лет, постепенно собрала единомышленников.

Мценские посткроссеры создают открытки и проводят мероприятия патриотической, духовно-нравственной, эстетической и краеведческой направленности. Часть открыток направляют ветеранам и детям войны, а также в дома престарелых по всей стране.

В течение этого года любители почтовых открыток провели Рождественскую и Пасхальную встречи, просветительскую акцию о Николе Амченском.

Следующим проектом посткроссеров станет акция к 800-летию святого благоверного князя Александра Невского.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии.

Посткроссеры из Мценска организовали просветительскую акцию «Иоанн Кукша Печерский — креститель земли Мценской». 8 сентября 2021 г.