В день памяти прп. Сергия Радонежского Владыка Тихон возглавил Литургию в Вятском Посаде

18 июля, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, в праздник обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, митрополит Орловский и Болховский Тихон возглавил Божественную литургию в нижнем храме в честь преподобного Сергия Радонежского храма Сретения Господня Духовно-православного центра «Вятский Посад».

За литугией Архипастырю сослужили: секретарь Орловской епархии иерей Димитрий Никулин, благочинный храмов Орловского района и настоятель храма протоиерей Александр Ордин, клир храма Сретения Господня в Вятском Посаде.

Преподобный Сергий Радонежский, почитавшийся народом как святой уже после своей кончины в 1392 году, помимо Свято-Троицкой Сергиевой лавры основал Свято-Благовещенский Киржачский монастырь, Ростовский Борисоглебский монастырь, Высоцкий монастырь, Богоявленский Старо-Голутвин монастырь и другие, а его ученики учредили до 40 обителей.

Важным историческим фактом стало благословение Сергием Радонежским великого князя Дмитрия Донского на участие в Куликовской битве. Она стала переломным моментом в истории формирования России. Вклад преподобного Сергия в деятельность страны оценивается не только Церковью, но и политиками, культурологами, историками.

Михаил Черепанов; пресс-служба центра «Вятский Посад».
В праздник обретения честных мощей прп. Сергия Радонежского митрополит Орловский и Болховский Тихон возглавил Литургию храме Сретения Господня п. Вятский Посад. 18 июля 2021 г.