В Орловской области организуют лагерь по поиску родовой усадьбы новомученика Сергия (Шеина)

Некоммерческое партнёрство по защите и сохранению объектов культурного наследия «Спасское дело» реализует программу увековечения памяти деятеля Русской Православной Церкви и российской юриспруденции начала 20 века, преподобномученика Сергия (в миру — Василия Павловича Шеина). Он был причислен к лику святых в 1992 году на Архиерейском соборе Русской Православной Церкви.

Как сообщает интернет-издание «Орелтаймс», в связи с празднованием 150 лет со дня рождения Сергея Шеина с 16 по 18 июля в урочище Колпна (Шеино) Новосильского района будет организован добровольческий лагерь. Цель мероприятия — разыскать и расчистить фундаменты родовой усадьбы Шеиных, а также училища имени капитана 1-го ранга В. П. Шеина с храмом преподобного Сергия Радонежского при нём.

— Старожилы урочища Колпна рассказали нам о том месте, где раньше находилась усадьба. Наша задача — отыскать фундамент в зарослях и очистить его, — сообщили организаторы мероприятия.

Желающие стать добровольцами могут подать заявки на электронную почту: rodzem@yandex.ru или позвонить по номеру: +7 (926) 586-82-96.

* * *

Василий Павлович Шеин — из старинного дворянского рода. Родился 30 декабря 1870 года в семье коллежского секретаря Павла Васильевича Шеина и его супруги Натальи Акимовны. Воспитание юноши было пропитано благодатным духом церковности, сам он незадолго до своей мученической кончины говорил: «Я в Церкви с детства, постоянно около Церкви вращался, с Ней сроднился».

В 1917-1918 годах был членом Поместного собора Православной Российской Церкви и секретарём Собора и Соборного Совета.

12 сентября 1920 года принял постриг с именем Сергий в честь преподобного Сергия, игумена Радонежского. Вскоре принял священнический сан и был возведён в сан архимандрита.

С апреля 1921 года стал настоятелем Петроградского Патриаршего Троицкого подворья на Фонтанке (Петроград). На иждивении отца Сергия находились две сестры, оставшиеся без службы и средств к существованию.

Иконное клеймо, повествующее о «Петроградском процессе» над Сергием Шеиным и другими христианами. Фрагмент иконы «Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской», написанной к прославлению их на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 13-16 августа 2000 года

В 1922 году арестован и с 10 июня 1922 года был одним из главных подсудимых на Петроградском процессе «по делу о сопротивлении изъятию церковных ценностей». На суде держался мужественно, ответы судьям и обвинителям были спокойны и точны. На вопрос об отношении к «Живой церкви» (обновленческому движению) ответил, что живую Церковь он знает только одну — ту, о которой сказано: Церковь Бога Живого — столп и утверждение истины (1 Тим. 3; 15).

По воспоминаниям очевидцев, его последнее слово произвело сильное впечатление. Он нарисовал картину аскетической жизни монаха и сказал, что, отрешившись от суеты мира, отдал всего себя внутреннему деланию и молитве. «Единственная слабая физическая нить, — говорил он, связывает меня с сей жизнью. Неужели же трибунал думает, что разрыв и этой последней нити может быть для меня страшен? Делайте своё дело. Я жалею вас и молюсь за вас».

Был приговорён к расстрелу.

В ночь на 13 августа 1922 года, обритый и одетый в лохмотья, был расстрелян, по некоторым сведениям, на окраине Петрограда на станции Пороховые.

В ночь на 13 августа 1922 года вместе с митрополитом Вениамином (Казанским), адвокатом Иоанном Ковшаровым и профессором Юрием Новицким, обритый и одетый в лохмотья, был расстрелян, по некоторым сведениям, на окраине Петрограда на станции Пороховые. Все трое причислены Русской Православной Церковью к лику святых как новомученики в 1992 году для общецерковного почитания.