Начался прием заявок на конкурс «Православная инициатива – 2021»

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Исполнительная дирекция Координационного комитета по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви сообщает об объявлении конкурса «Православная инициатива — 2021».

Проведение Конкурса регламентируется Положением о программе «Православная инициатива» и Извещением об объявлении международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива — 2021».

Прием заявок открыт с 7 июня по 5 июля 2021 года. В нынешнем году увеличены суммы грантовых заявок: до 1 млн. рублей для локальных проектов и 1,8 млн. рублей — для сетевых и инфраструктурных.

Реализация конкурса осуществляется на всей канонической территории Русской Православной Церкви. К участию приглашаются как светские, так и церковные организации.

В рамках конкурса «Православная инициатива — 2021» рассматриваются заявки по следующим проектным направлениям:

1. Образование и воспитание.
  2. Социальное служение.
  3. Культура.
  4. Информационная деятельность.

В рамках конкурса «Православная инициатива — 2021» года особое внимание будет уделяться проектам, направленным на развитие гражданской активности в северных территориях Российской Федерации и поддержке коренных малочисленных народов Севера. Для этого во всех проектных направлениях вводится отдельная категория «Развитие северных территорий и поддержка коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего востока».

В целях поддержки инициатив заявителей из малых городов и сел, а также заявителей независимо от места их регистрации, если представленные ими проекты планируется реализовать в малых городах и селах, в рамках каждого проектного направления рассматриваются не только локальные и инфраструктурные/системообразующие проекты, но также небольшие по масштабу начинания в специальной номинации. Размер грантовой поддержки проекта в спецноминации «Малые города и села» может составлять до 300 000 рублей.

Победители конкурса будут объявлены не позднее 31 июля. Получившие грантовую поддержку проекты должны быть реализованы в период с 1 июля 2021 года по 20 января 2022 года.

Подробная информация об условиях проведения конкурса и конкурсная документация размещены на сайте конкурса www.pravkonkurs.ru.

Для организаций-участников конкурса в период с 15 по 19 июня этого года Фонд «Соработничество» проведет серию дистанционных обучающих мероприятий, материалы и программа мероприятий доступны по ссылке: https://pravkonkurs.ru/Home/PublicDocuments.

Подробности, касающиеся порядка подачи заявок на конкурс, необходимых документов, проведения экспертизы проектов, выбора победителей и реализации начинаний — в Извещении об объявлении Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива — 2021».

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии.