«Добрая ярмарка», встреча с режиссёром Виктором Рыжко и «Мценское наследие»: в Орловской епархии прошли мероприятия в честь Дня православной книги

Многочисленные мероприятия, посвященные отмечаемому ежегодно 14 марта международному Дню православной книги, прошли в учреждениях культуры Орловского региона и на приходах Орловской епархии.

* * *

11 марта День православной книги отметили во мценской Центральной районной библиотеке им. И.С.Тургенева. Плодотворное сотрудничество Миссионерского центра Свято-Троицкого храма Мценска и библиотеки продолжается более четверти века. Все это время здесь проводятся регулярные (два раза в месяц) духовные беседы.

В этот день на встречу с читателями пришли священники Владимир Герченов и Сергий Микунов. Отец Владимир в приветственном слове отметил: «Православная книга важна и особенна тем, что несёт в себе чистоту смыслов и отношений, правду, эталон чувств и оценок, и предоставляет уникальную возможность научиться безошибочно и правильно, на проверенном и подтвержденном опыте тысячелетий созидать мир внутри и вокруг себя и ныне и в вечности».

Главный библиограф Мценской районной библиотеки им. И. С. Тургенева Елена Алёхина рассказала собравшимся о своих успешных изысканиях, посвященных Мценскому духовенству 19-20 веков; Василий Моськин, главный редактор краеведческого альманаха «Мценское наследие», — о публикациях на тему истории и современности Мценского православия.

* * *

14 марта в храме иконы Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная прошла ярмарка православных книг. Средства от продажи литературы собирались в помощь семье Карловых, находящейся в тяжелых материальных условиях. В 2011 году молодой человек Владимир Карлов попал в автомобильную аварию, в результате которой стал инвалидом I группы — 10 лет он живет в парализованном состоянии. Его семья живет в почти безлюдной деревне Колпнянского района, и испытывает острую нужду.

Всего прихожанами храма было собрано 21 690 рублей.

* * *

15 марта в Орловской областной публичной библиотеке имени И.А. Бунина состоялась встреча с православным режиссером-документалистом Виктором Рыжко. На суд орловских зрителей он представил новый многосерийный фильм «Тайну Цареву храни», посвященный святым Царственным Страстотерпцам.

Виктор Егорович Рыжко — сценарист, режиссер, руководитель православной киностудии «Троица» (Москва). Работал на Свердловской киностудии и студии «Отечество». В 1989 году поступил во ВГИИК, его художественным руководителем являлся первый православный кинорежиссер СССР и России Борис Леонидович Карпов, ранее возглавлявший студию «Патриот» на ЦСДФ.

Виктор Рыжко — автор документальных фильмов: «Истина и костер», «Храм Христа Спасителя», «Княгиня Дашкова. Штрихи к портрету», «Великая Княгиня Елизавета Федоровна», «Кремль — икона Державы небесной», «Русская Голгофа», «Небесный ангел», «Россия верных», «Святые благоверные Петр и Феврония Муромские», «Чти Отца своего», «Спасай взятых на смерть». В 1999 году Виктор Егорович Рыжко по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго стал одним из инициаторов проведения «Дней православной культуры и искусств в городе Орле».

Фото со встречи: https://vk.com/wall147656091_9177

День православной книги отметили во мценской Центральной районной библиотеке им. И.С.Тургенева. 11 марта 2021 г.
В храме иконы Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная  прошла ярмарка  православных книг, средства на которой собирались в помощь семье Карловых. 14 марта 2021 г.
В Орловской областной публичной библиотеке имени И.А. Бунина состоялась встреча с православным режиссером-документалистом Виктором Рыжко. 15 марта 2021 г.