«Заступник земли Русской»: в марте пройдут открытые уроки к 800-летию Александра Невского

В Некрасовской школе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, начался цикл открытых уроков, посвященных 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Занятия с детьми проводит настоятель Свято-Троицкого храма города Орла протоиерей Андрей Михалев.

Первый открытый урок прошел накануне. Его тема — «Александр Невский как историческая память и образ для подрастающего поколения».

Воспитанники Некрасовской школы-интерната узнали о детстве будущего святого, его искренней любви к Богу и Отечеству. Отец Андрей рассказал, что основные свои военные победы князь Александр одержал в молодости. Во время Невской битвы ему было около 20 лет, во время Ледового побоища — 22 года. Впоследствии он прославился более как сильный политик и дипломат, однако периодически выступал и как военачальник. За всю свою жизнь князь Александр не проиграл ни одного сражения.

В завершение урока протоиерей Андрей Михалев отметил, что именно святой благоверный князь Александр Невский должен стать тем идеалом, к которому нужно стремиться современной молодежи, а также тем, у кого нужно учиться ответственности.

Тематические открытые уроки в Некрасовской школе-интернате будут проходить еженедельно в течение всего марта. Занятия также запланированы и в Орловском государственном аграрном университете имени Н. В. Парахина.

* * *

800-летие со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского будет отмечаться в мае 2021 года. Предстоящее всенародное празднование этого юбилея свидетельствует о необыкновенных заслугах святого перед Отечеством и Русской Православной Церковью. Издавна его называли Ангелом-Хранителем Русской земли, заступником русского народа от иноземных нашествий, создателем династии московских великих князей.

Имя Александра Невского не только одно из самых славных в истории нашей страны, но и самое светлое и любимое русским народом. Жизнь князя Александра — полководца и дипломата, выдающегося государственного деятеля и святого — издавна привлекала внимание потомков.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии.