Митрополит Тихон и схиархимандрит Илий совершили богослужение в храме святой Матроны в день его престольного праздника

8 марта Православная Церковь отмечает обретение мощей блаженной Матроны Московской, которое состоялось в 1998 году. Накануне и в день престольного праздника богослужения в храме во имя блаженной Матроны Московской города Орла возглавил митрополит Орловский и Болховский Тихон.

Архипастырю сослужили: схиархимандрит Илий (Ноздрин), благочинный храмов Центрального округа протоиерей Василий Иванов, секретарь Орловской епархии иерей Димитрий Никулин, настоятель храма иерей Евгений Щенников, настоятель храма иконы Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная города Орла иерей Сергий Шарга.

* * *

Святая блаженная Матрона (Матрона Димитриевна Никонова) родилась в 1881 году в Тульской губернии, в селе поблизости от знаменитого Куликова поля. Ее родители были благочестивыми крестьянами, честно трудились, жили бедно. В семье было четверо детей, Матрона была младшей. Когда она родилась, родители ее были уже немолоды.Еще не родившаяся дочь явилась матери будущей святой во сне в виде белой птицы с человеческим лицом и закрытыми глазами и села ей на правую руку. Приняв сон за знамение, богобоязненная женщина отказалась от мысли отдать ребенка в приют. Дочь родилась слепой, но мать очень любила её.

Господь, избрав Матрону для особого служения, с самого начала возложил на нее тяжелый крест, который она с покорностью и терпением несла всю жизнь.

О богоизбранности девочки свидетельствовало и то, что при крещении, когда священник, опустил дитя в купель, присутствующие увидели над младенцем столб благоухающего легкого дыма. Рассказывают и о внешнем, телесном знаке богоизбранности младенца — на груди девочки была выпуклость в форме креста, нерукотворный нательный крестик.

Матрона была не просто слепая, у нее совсем не было глаз. Глазные впадины закрывались плотно сомкнутыми веками, как у той белой птицы, что видела ее мать во сне. Но Господь дал ей духовное зрение. Еще в младенчестве по ночам, когда родители спали, она пробиралась в святой угол, каким-то непостижимым образом снимала с полки иконы, клала их на стол и в ночной тишине играла с ними.

С семи-восьмилетнего возраста у Матронушки открылся дар предсказания и исцеления больных. Так девочка, вместо того чтобы стать обузой для семьи, стала её главной кормилицей.

Помощь, которую подавала Матрона болящим, не только не имела ничего общего с заговорами, ворожбой, так называемым народным целительством, экстрасенсорикой, магией и прочими колдовскими действиями, при совершении которых «целитель» входит в связь с темной силой, но имела принципиально отличную, христианскую природу.

Матушка учила не осуждать ближних, предавать себя в волю Божию, жить с молитвой, почаще налагать на себя и окружающие предметы крестное знамение, ограждаясь тем самым от злой силы. Советовала чаще причащаться Святых Христовых Тайн.

8 марта 1998 года, в Неделю Торжества Православия, по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II на Даниловском кладбище в Москве были обретены честные останки подвижницы благочестия 20 века блаженной старицы Матроны. В 1999 году состоялось её прославление как местночтимой святой Московской епархии.

В октябре 2004 г. по определению Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви святая праведная блаженная Матрона Московская была причислена к лику общецерковных святых и включена в Месяцеслов Русской Православной Церкви.

Матрону знают десятки тысяч православных людей. Матронушка — так ласково называют ее многие. Она — так же, как при земной своей жизни, помогает людям. Это чувствуют все те, кто с верою и любовью просит ее о заступничестве и ходатайстве перед Господом, к Которому блаженная старица имеет великое дерзновение.

Евгений Мартынов, Василий Рохлин
В праздник обретения мощей блж. Матроны Московской митрополит Орловский и Болховский Тихон и схиархимандрит Илий (Ноздрин) совершили Литургию в храме блж. Матроны Московской города Орла. 8 марта 2021 г.