«Рождество Христово за колючей проволокой»: как в орловских колониях отметили один из главных православных праздников

В исправительных учреждениях Орловской области встретили Рождество Христово. В Рождественские дни осужденных посетили священники Орловской епархии, сообщает пресс-служба УФСИН России по Орловской области.

Готовиться к одному из великих православных праздников верующие в колониях начали еще накануне. В исправительных учреждениях совершались молебны и общие соборования. Заключенные смогли исповедоваться и причаститься Святых Христовых Таин.

В день памяти великомученицы Анастасии Узорешительницы в храме в честь этой святой, который находится на территории колонии-поселения № 3 поселка Шахово Кромского района, протоиерей Игорь Суханов совершил Божественную литургию и отслужил молебен.

В канун празднования Рождества Христова осужденные шаховской колонии-поселения приготовили подарки для своих близких. Используя возможности студии кабельного телевидения, они записали видеопоздравления своим семьям с великим праздником, а также изготовили новогодние открытки для своих родных и близких.

А осужденным из колонии-поселения № 7 в городе Мценске рассказали об истории празднования Рождества Христова в России, о православной культуре, понимании веротерпимости.

По словам специалистов УФСИН России по Орловской области, приобщение осужденных к вере способствует улучшению взаимоотношений, укреплению дисциплины и порядка. Воцерковление расширяет контакты с внешним миром, определяет возможность покаяния за содеянное и оказывает помощь в их нравственном воспитании.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии.