В храме на «Знаменской богатырской заставе» начались регулярные богослужения

В храме преподобного Лазаря Сербского, строительство которого завершается на территории центра «Знаменская богатырская застава», в декабре 2020 года начались регулярные богослужения. По благословению митрополита Орловского и Болховского Тихона их совершает иерей Сергий Шомин.

Два православных храма будут построены в ближайшее время в Орле и сербской столице Белграде в рамках совместного проекта «Знаменской богатырской заставы» и сербского витяжского движения «Свибор — Союз Сербии». Деревянный храм в честь святого благоверного князя сербского Лазаря был заложен 5 августа на территории «Заставы» в Знаменке Орловской по благословению митрополита Орловского и Болховского Антония.

Проект — результат многолетнего сотрудничества орловских и сербских богатырей. По предложению российской стороны в Белграде будет построен храм во имя преподобного Илии Муромца — не только былинного героя, но и почитаемого православного святого. Согласно некоторым преданиям, он посещал и территорию современной Орловской области. По предложению Святейшего Патриарха Сербского Иринея, для российской стороны был выбран святой князь сербский Лазарь.

Чин закладки деревянного храма 5 августа 2017 года совершил Преосвященный епископ Мценский Алексий, викарий Орловской епархии.

Водружение креста на купол и первая Литургия состоялись 19 сентября 2020 года.

С декабря 2020 года совершаются регулярные богослужения.

В храме преподобного Лазаря Сербского на территории центра «Знаменская богатырская застава» в декабре 2020 года начались регулярные богослужения