По соседству с храмом святого Александра Невского открыт памятник Василию Маргелову

Бюст командующего Воздушно-десантными войсками, Героя Советского Союза, генерала армии Василия Филиповича Маргелова накануне открыт в сквере Героев-десантников, развитие которого началось с возведения на южной окраине Орла храма-памятника десантникам — защитникам Орла, павшим в октябре 1941 года.

В церемонии открытия бюста приняли руководитель департамента внутренней политики и развития местного самоуправления администрации Губернатора и Правительства Орловской области Вячеслав Ерохин, члены Совета Федерации Федерального Собрания РФ Владимир Круглый и Василий Иконников, депутаты Государственной Думы ФС РФ Николай Земцов и Ольга Пилипенко, первый заместитель председателя Орловского областного Совета народных депутатов Михаил Вдовин, первый заместитель главы администрации Орла Олег Минкин, начальник кафедры тактики Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного ордена Суворова дважды Краснознаменное командное училище им. генерала армии В. Ф. Маргелова гвардии полковника Андрей Сухомлинов, заместитель председателя Центрального Правления Союза Десантников России Михаил Калинкин, настоятель храма святого Александра Невского иерей Сергий Капустин также представители общественных организаций и жители города.

После слов благодарности почетные гости символически сбросили с памятника «дяди Васи» парашют, а затем возложили цветы.

Скульптором бюста выступил Салават Щербаков. Одна из его работ — 17-метровый памятник Владимиру Великому, — служит украшением Боровицкой площади в Москве. Общая высота бюста Василия Филипповича Маргелова составила 3,5 м. Сам объект монументального искусства высотой 1,2 м и шириной 1 м.

Сайт Администрации города Орла / Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии

По соседству с храмом святого Александра Невского в Орле открыт памятник командующему ВДВ, Герою Советского Союза, генералу армии Василию Маргелову. 28 декабря 2020 г.