Всехскорбященский храм в поселке Знаменка отметил престольный праздник

6 ноября, в день празднования иконе Божией Матери «Всех скорбящих Радость», митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Божественную литургию во Всехскорбященском храме поселка Знаменка Орловского района. В этот день храм отмечал престольный праздник.

Икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость» прославилась чудотворением в 1688 году в Москве.

Родная сестра Патриарха Московского Иоакима, Евфимия, долгое время страдала неизлечимой болезнью. Однажды утром во время молитвы она услышала голос, обратившийся к ней и велевший для исцеления от болезни совершить молебен перед иконой «Всех скорбящих Радость» в храме Преображения Господня. Узнав, что такая икона есть в Преображенском храме на Ордынке, Евфимия выполнила повеленное ей. И вскоре получила чудесное исцеление от болезни.

20 лет назад в поселке Знаменка-Орловская появилась церковь во имя иконы Матери Божией «Всех скорбящих Радость». Она была устроена в приспособленном кирпичном одноэтажном здании. Сегодня здесь совершаются регулярные богослужения.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии.

Сергей Хоменко