Владыка Тихон поздравил приход Иверского храма с престольным праздником

26 октября храм Иверской иконы Божией Матери города Орла отметит престольный праздник. В канун праздника, вечером 25 октября, митрополит Орловский и Болховский Тихон возглавил здесь всенощное бдение с акафистом.

Архипастырю сослужили: благочинный храмов Центрального округа протоиерей Василий Иванов, руководитель службы протокола Орловской епархии иерей Максим Ерескин и клирики храма.

* * *

Иверская икона Божией Матери, находящаяся на Афоне, прославилась многими чудесами. Слух о чудотворном образе через паломников распространился по России. Святейший Патриарх Никон (тогда еще Новоспасский архимандрит) обратился к архимандриту Иверского Афонского монастыря Пахомию (который прибыл в Москву за милостыней для афонских обителей) с просьбой прислать список с чудотворной Иверской иконы Пресвятой Богородицы. Афонский инок Иамвлих написал копию с Иверского образа. Через год икона в сопровождении афонских монахов прибыла в Москву. 13 октября 1648 года она была торжественно встречена жителями столицы. Великая святыня Русской Православной Церкви Московская Иверская икона прославлена от Господа многими чудесами.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии.

Сергей Хоменко