Священник: «Историю можно забыть или фальсифицировать, но правда всегда останется правдой»

Выставка «Без срока давности» открылась 13 сентября в орловском Военно-историческом музее. В мероприятии принял участие руководитель службы протокола Орловской епархии иерей Максим Ерескин.

Экспозиция посвящена Великой Отечественной войне. Она создана на основе архивных документов и фотографий, свидетельствующих о злодеяниях фашистских захватчиков в отношении мирных жителей.

Выставка «Без срока давности» включает материалы Государственного архива Орловской области, материалы из фондов Орловского краеведческого музея, а также документы, фотографии, отражающие результаты работы поисковых отрядов.

Подобные выставки одновременно открылась в 22 регионах России, наиболее пострадавших от оккупации. Инициатором создания экспозиции стало общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России».

Выступая на открытии выставки «Без срока давности», священник Максим Ерескин отметил ее уникальность, напомнив о роли Церкви и священства в Победе в Великой Отечественной войне, а также необходимости бережно относиться к истории.

«Историю можно забыть или фальсифицировать, но правда всегда останется правдой. Ведь Бога не обманешь. Наша задача — сохранить истинную правду для будущих поколений», — подчекнул отец Максим.

Выставка будет работать до середины октября.

16 +

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии.

сайт Орловского краеведческого музея