Братская могила времен войны под Болховом отмечена Поклонным крестом

28 июля, в канун 77-й годовщины освобождения Болхова от немецко-фашистских захватчиков члены московского отряда «Белозерск» Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры и сестры Троицкого Оптина женского монастыря установили Поклонный крест у братской могилы в деревне Каргашино. Здесь покоятся более 550 участников сражений за освобождение Болховской земли.

Акция состоялась по благословению митрополита Орловского и Болховского Тихона и по согласованию с администрацией Болховского района.

Традиция установки Поклонных крестов на месте сражений и захоронений погибших воинов, святых источников и бывших прежде храмов и часовен возникла в глубокой древности. Только в Болховском районе их установлено около 50 — так много здесь солдатских могил, так много поруганных святынь.

Имена всех известных солдат и офицеров, погибших на Болховской земле в годы Великой Отечественной войны, а их 14 тысяч, уже три года поминают сестры монастыря.

Теперь по инициативе уроженца села Пальчиково Виктора Павловича Серегина составляется дополнительный помянник из имен болховичей, внесенных в Книгу Памяти Орловской области, ушедших на войну из Болховского района и не вернувшихся. В нем будет еще около 10 тысяч имен.

На братской могиле времен войны под Болховом установлен Поклонный крест. 28 июля 2020 г.