Архипастырь совершил Литургию в Неделю 7-ю по Пятидесятнице

Архипастырь совершил литургию в Неделю 7-ю по Пятидесятнице

26 июля, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Божественную литургию в домовом храме резиденции Управляющего Орловской митрополией.

* * *

В этот день Русская Православная Церковь празднует память святых отцов шести Вселенских Соборов, которые стали возможны только тогда, когда Римская империя признала христианство законной религией. До этого она не признавала христианство, и по Римскому законодательству оно считалась ересью, и подлежало уничтожению.

Но при Императоре Константине случилось чудо — ему было явлено знамение на небе Креста, с которым он и победил своего противника. Христианство получило официальное признание, и в 325 году император созвал в Никее Первый Вселенский собор.

Все Соборы проходили в первое тысячелетие. Первые два Вселенских Собора были посвящены вопросам триадологическим — на них уточнялось и формулировалось учение о Святой Троице — Отце, Сыне и Святом Духе.

А со Второго по Шестой Вселенские Соборы были христологическими — на них формулировалось учение о Лице и двух природах Богочеловека Иисуса Христа.

Церковь созывала Собор, когда требовалось разрешить какой-либо спорный вопрос или проблему, выработать определенный общий подход или видение. На Вселенские соборы съезжались епископы и представители всех церквей. Постановления, принятые на Соборе, записывались в Книгу Канонов (Правил), и впоследствии принимались Церковью в качестве учения.