Впервые после революции в Дьячьем состоялась архиерейская литургия

Утром 11 июля, в день перенесения мощей мучеников бессребреников и чудотворцев Кира и Иоанна, митрополит Орловский и Болховский Тихон посетил храм святых бессребренников Космы и Дамиана в селе Дьячье Орловского района. Здесь Архипастырь совершил богослужение — первую после закрытия храма в революционные годы архиерейскую Божественную литургию.

Владыке Тихону сослужили: благочинный храмов Центрального округа протоиерей Василий Иванов, секретарь Орловской епархии иерей Димитрий Никулин, духовник Орловской православной гимназии протоиерей Николай Евдокимов, настоятель храма иерей Вадим Брага.

За богослужением молились местные жители и орловчане, которые регулярно посещают эти места и помогают в восстановлении храма.

После литургии Архипастырь совершил водосвятный молебен на источнике во имя святых Космы и Дамиана, расположенного под горой у храма.

Космодемьянский погост, один из древнейших на территории Орловского уезда, впервые упоминается в Писцовой книге 1594-1595 гг. подьячего Леонтия Софонова и писца Дементия Яковлева:

«Погост на царя и великаго князя Феодора Ивановича всеа Русии земле, а на погосте церковь Козма и Демьян, древена, клецки, а в церкве образы, и свечи, и книги, и всякое церковное строенье приходных людей; да на церковной же земле дворов: во дворе поп, во дворе пономарь; пашни церковные паханные добр. земли четь да дикого поля и 19 четьи в поле, а в дву потомуж, сена 60 коп., лесу дуброва».

В последующем церковь Космы и Дамиана упоминается в ведомостях по церквям Орловского уезда 1734 и 1755 гг. Сохранившийся теплый, однопрестольный кирпичный храм строился 10 лет и был освящен в 1914 году. При нем была колокольня высотой около 25 метров.

Церковь была закрыта в 1930-е годы. Колокольня не сохранилась. Церковь использовалась как зернохранилище. В 1990-е годы колхоз развалился, и церковь была заброшена и заросла деревьями. Приходская жизнь здесь возобновилась в 2009 году.

протоиерей Василий Иванов, Андрей Логвинов
В день перенесения мощей мч. Кира и Иоанна митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил в  храме святых бессребренников Космы и Дамиана с. Дьячье Орловского района первую после закрытия храма в революционные годы архиерейскую литургию. 11 июля 2020 г.